Ленивые отбивные

Автор
Опубликовано: 2206 дней назад (15 марта 2018)
Рубрика: Рецепты
0
Голосов: 0
Ленивые отбивные


Нет времени долго заниматься обедом или ужином? На пороге появились гости и их нужно чем-то накормить? На помощь придет этот простой рецепт ленивых отбивных. Это вкусно, быстро и сытно.

Описание приготовления:
Для приготовления ленивых отбивных в домашних условиях требуется минимум времени и сил.
В отличии от классического варианта рецепта, тут можно использовать абсолютно любое мясо, которое есть под рукой.

Ингредиенты:
Фарш мясной — 500-600 Грамм
Яйцо — 3 Штуки
Мука — 100 Грамм
Соль — 1 Щепотка
Перец — 1 Щепотка
Растительное масло — 50 Миллилитров

Количество порций: 6-8

1. Если есть время приготовить домашний фарш - это отлично. Мясо необходимо вымыть, просушить и пропустить через мясорубку. Для этого рецепта подойдет абсолютно любое мясо, в том числе и ассорти - говядина, свинина, курица. Но можно воспользоваться и уже готовым фаршем, сокращая время приготовления. Посолить и поперчить все по вкусу. При желании в рецепт приготовления ленивых отбивных можно использовать свежую зелень, измельченный лук и чеснок.

2. Яйца вбить в небольшую мисочку и слегка взбить вилкой или венчиком. Муку насыпать в глубокую тарелку.
Ленивые отбивные


3. Из фарша слегка смоченными руками сформировать тонкую отбивную и отправить ее в муку. Обвалять со всех сторон. При желании в муку можно всыпать специи для аромата.
Ленивые отбивные


4. Аккуратно переместить отбивную в яйцо и затем сразу выложить на сковороду с разогретым растительным маслом. Жарить с двух сторон до появления аппетитной корочки.
Ленивые отбивные


5. Подавать ленивые отбивные в домашних условиях можно с овощами, гарниром или соусом по вкусу. Мясо получается очень нежным, сочным и с хрустящей корочкой.
Ленивые отбивные
1292 просмотра
Комментарии (0)