Рыба в фольге

Автор
Опубликовано: 3108 дней назад (25 сентября 2015)
Рубрика: Рецепты
0
Голосов: 0
Рыба в фольге


Ингредиенты:
1 свежая рыба (свежемороженая)
Морковь
1 сладкий болгарский перец
1 ломтик корня сельдерея
50 г Петрушки
50 г Укропа
3 ложки масла оливкового
1 лимон
Приправы, перец и соль


Способ приготовления:
Взять противень и застелить его фольгой, в которой будет запекаться рыба. Рыбу можно использовать различную: тунец, форель, сом и т.д. Для начала готовки рыбу нужно почистить, промыть и тщательно промокнуть салфетками убрав лишнюю влагу. Сразу же на подготовленной фольге рыбу посолить, насыпать перца и пряностями, затем обильно облить лимонным соком.
Овощи очистить и порубить брусками, сельдерей нарезать лапшой, петрушку и укроп порезать на мелкие кусочки.
Этой овощной смесью нафаршировать тушку рыбы, полить душистым оливковым маслом, положить внутрь черный перец, горошек и лаврушку. Сверху рыбу тоже можно присыпать сухими приправами и рубленым укропом.
Обернуть фаршированную рыбу в фольгу и завернуть так, чтобы она плотно облегала форму, тогда при выпекании пар не будет выходить из «рогалика» и рыба сохранит сочность, получится нежной по вкусу. Для этого лучше всего смазать края фольги яйцом и не оставить никакого растояния между друг другом.
Поставить в разогретую до 200 градусов t духовку и запекать около 40-50 минут. После окончания выпечки духовку надлежит отключить и оставить на некоторое время готовое блюдо в духовке на 10-15 минут.

Приятного аппетита!
1555 просмотров
Комментарии (0)