Пирог с крыжовником

Автор
Опубликовано: 2424 дня назад ( 9 августа 2017)
Рубрика: Рецепты
0
Голосов: 0
Пирог с крыжовником


Ингредиенты:
Мука — 300 г
Измельченная цедра лимона — 1 шт.
Яйцо — 7 шт.
Крыжовник — 400 г
Сахар — 300 г
Сливки жирностью 33% — 2 ст. л.
Масло сливочное — 150 г

Приготовление:
1. Холодное сливочное масло нарезать небольшими кубиками. Муку просеять в большую миску, добавить 100 г сахара и сливочное масло. Перемешивать руками, пока смесь не станет похожа на хлебные крошки.
2. По одному вбить в смесь 2 яйца, каждый раз вымешивая до однородности. Добавить лимонную цедру. Вымешивать, пока тесто не станет гладким и однородным. Скатать в шар, завернуть в пищевую пленку и поместить в холодильник минимум на 1 ч.
3. Раскатать охлажденное тесто в тонкую лепешку, выложить в смазанную маслом круглую форму с низкими бортиками так, чтобы оно закрыло дно и бока. Выступающие наружу излишки теста срезать ножом. Сделать по всей поверхности теста частые проколы вилкой. Поставить форму в разогретую до 180°С духовку на 15 минут
4. Крыжовник вымыть, удалить плодоножки. Варить вместе с сахаром, пока ягоды не станут мягкими, 10 минут. Половину ягод вместе с сиропом протереть через сито.
5. Оставшиеся 5 яиц взбить миксером со сливками, добавить протертый через сито крыжовник и еще раз взбить.
6. В форму с тестом выложить цельные ягоды вместе с сиропом, затем влить яичную смесь. Вернуть в духовку на 30 минут. Поверхность пирога должна быть абсолютно сухой, но не слишком подрумянившейся. Вынуть из духовки и оставить в форме на 15 минут. Затем вынуть и разрезать на порционные куски.
Пирог с крыжовником


Приятного аппетита!
1232 просмотра
Комментарии (0)