Перчики фаршированные тушёные в соусе

Автор
Опубликовано: 1603 дня назад ( 8 ноября 2019)
Рубрика: Рецепты
0
Голосов: 0
Перчики фаршированные тушёные в соусе


Замечательное блюдо, для тех кто любит фаршированные перцы.

Ингредиенты:

Для перцев:
перец болгарский 7-8 шт
фарш мясной 500 Гр
лук белый 1 шт
кабачок 200 Гр
рис 1/3 стакана
вода
соль, перец

Для соуса:
морковь 4 шт
лук 3 шт
кабачок 1 шт
помидор 3 шт
укроп,петрушка пучок
соль, перец
масло растительное


Пошаговый рецепт:

Для приготовления фаршированных перчиков нам нужно срезать верхушку каждого перца в области плодоножки, удалить её, и чайной ложечкой выбрать семена. Перцы промыть водой изнутри, так прилипшие семена лучше вымываются.

Для начинки нужно отварить рис. Рис промываем водой, затем добавляем воды вдвое больше, чем риса. Доводим до кипения и варим минут пять. Затем рис промываем холодной водой, и смешиваем его с фаршем ( фарш лучше брать свинино-говяжий).

Добавляем мелкопорезаный лук, трём на крупной тёрке кабачок или цукини- это добавит фаршу сочности. Что бы фарш не был слишком сухим, добавляем воды, солим, перчим, тщательно вымешиваем, и затем набивая фарш в каждый перчик.

Если у вас остался фарш, можно сделать небольшие тефтельки, которые готовятся вместе с перчиками.
Перчики выкладываем в кастрюлю фаршем вверх.

Готовим соус: Морковь моем, чистим, мелко режем. В сковороду наливаем растительное масло и обжариваем морковь на большом огне.

Лук, помидоры и кабачок мелко режем и добавляем к моркови солим и перчим по вкусу. Обжариваем пару минут, и перекладываем соус в кастрюлю к перчикам.

В кастрюлю наливаем воду, так, что бы перцы были закрыты водой наполовину, сверху на перцы кладём небольшую тарелку, накрываем кастрюлю крышкой, даём закипеть и затем убавив огонь готовим блюдо минут 40.

Небольшой совет: Если в кастрюле, в которой готовятся перцы остаётся свободное место, почистите картошку и положите туда.

При подаче добавьте укроп или петрушку.
Поделись рецептом с друзьями! v
909 просмотров
Комментарии (0)