Депутаты создают прошение к правительству края с требованием отказаться от повышения платы за капремонт

Депутаты создают прошение к правительству края с требованием отказаться от повышения платы за капремонт
17 октября 2019 Melissa На печать

12 октября стало известно, что в Красноярском крае увеличивают взнос на капитальный ремонт. С 2020 года он вырастет на 1,07–1,49 рубля за квадратный метр в зависимости от территории, этажности и наличия лифтов. В 2021–2022 годах увеличение произойдет на уровень инфляции — 4%. Первую обновленную платежку жители получат в феврале 2020 года.

В правительстве объяснили, что увеличение взноса на капитальный ремонт обусловлено поправками в Жилищный кодекс. Они устанавливают приоритет ремонта лифтов и газового оборудования в домах.

Как рассказал сегодня NGS24.RU депутат Горсовета Роман Крастелев, они готовят обращение в правительство края с требованием не повышать плату.

— Программа капительного ремонта в Красноярском крае реализуется с существенным отставанием. На счетах регионального фонда капительного ремонта накоплено и не освоено порядка 10 миллиардов рублей. При таких обстоятельствах считаем, что подобное повышение тарифов возможно только в случае выполнения программы по капремонту многоквартирных домов не менее чем на 90%, — написано в проекте обращения.

По словам Романа Крастелева, сначала документ будет рассмотрен на ближайшей комиссии Горсовета. Затем, если депутаты его одобрят, то официальное обращение уйдет в краевое правительство. Там в течение 10 дней должны принять решение и вынести вердикт.

Источник: https://ngs24.ru

Рейтинг: 0 Голосов: 0 766 просмотров
Комментарии (0)