Страховщики нашли еще один способ не платить по ОСАГО

Страховщики нашли еще один способ не платить по ОСАГО
28 июля 2020 Marishka На печать

Этот способ новый и, надо полагать, временный. Он стал возможным из-за правовой коллизии, возникшей на фоне пандемии коронавируса. То есть, раньше ничего такого не было и быть не могло, не будет этого и после того, как вирус будет побежден.

Если вы помните, с 1 марта по 30 сентября этого года действует норма, когда водители могут оформлять полис ОСАГО без предъявления диагностической карты. Причина — невозможность пройти техосмотр в период пандемии (пункты техосмотра были закрыты).

Офисы страховых компаний, впрочем, тоже были закрыты, но вы не забывайте: сегодня оформить полис ОСАГО можно и из дома. Достаточно иметь компьютер, подключенный к Интернету.

Государство вошло в положение водителей и разрешило им покупать «автогражданку» без предъявления диагностической карты. Но с условием, что они пройдут техосмотр, как только такая возможность появится, и оповестят своего страховщика о прохождении ТО.

Страховщики предупредили: если водитель, купивший полис ОСАГО в указанный выше период без техосмотра, не предъявит страховой компании диагностическую карту (результат прохождения техосмотра), на выплату компенсации в случае ДТП он может не рассчитывать.

Интересная деталь: в Российском союзе автостраховщиков сами не знают, каким образом это надо сделать. Достаточно ли будет звонка в страховую с последующей проверкой факта прохождения техосмотра в системе ЕАИСТО или понадобится личное присутствие автовладельца в офисе страховщика? Непонятно.

Так или иначе, на водителя возлагается обязанность не только пройти техосмотр, как только появится такая возможность, но и оповестить страховщика о его прохождении.

Таким образом, у водителей, попадающих под указанные выше сроки, есть возможность вообще не проходить техосмотр в этом году. Правда, в этом случае они сильно рискуют: в случае ДТП выплачивать компенсацию по ОСАГО им не будут.

Интересно: страховщики сами так придумали или это прописано в законодательстве? Боюсь, автовладельцы с ОСАГО, которым откажут в выплатах, забросают страховые компании судебными исками. И не факт, что победа останется за последними.

http://moymotor.ru

Рейтинг: 0 Голосов: 0 906 просмотров
Комментарии (0)