Немного о давности привлечения к административной ответственности

Немного о давности привлечения к административной ответственности
1 октября 2021 Marishka На печать

Автомобилист возмущен: он нарушил ПДД 10 июня этого года, а «письмо счастья» (постановление об административном правонарушении) ему пришло только 25 июля. По его мнению, полтора месяца — слишком большой срок для вынесения решения. Но еще больше его возмущает тот факт, что он не сможет оплатить штраф с 50-процентной скидкой.

Что можно сказать по этому поводу? Ну да, государственные органы (включая «Почту России») работают не быстро. Но это не повод обвинять их в нарушении, которого… не было.

Во-первых, льготный период (20 дней) оплаты штрафа ГИБДД отсчитывается не со дня совершения правонарушения, а с даты оформления постановления. Таким образом, у нарушителя всегда будет возможность оплатить штраф со скидкой. Если такой возможности нет (письмо действительно где-то задержалось), у гражданина всегда есть возможность обжаловать его — в течение 10 дней после получения.

И, во-вторых, давность привлечения к административной ответственности, согласно статье 4.5 КоАП РФ, составляет два месяца (три месяца — при вынесении постановления судьей). Так что никакого нарушения со стороны ГИБДД на самом деле нет.


Полная версия на сайте "Мой мотор": http://moymotor.ru

Рейтинг: 0 Голосов: 0 733 просмотра
Комментарии (0)