За повторный отказ дать ФСБ переписку захотели штрафовать на миллионы рублей

За повторный отказ дать ФСБ переписку захотели штрафовать на миллионы рублей
14 июня 2019 Melissa На печать

Компании могут штрафовать на сумму до шести миллионов рублей за повторный отказ предоставить ФСБ доступ к переписке пользователей. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму и доступен на сайте нижней палаты парламента.

Поправки в Кодекс об административных правонарушениях внесены на рассмотрение депутатами-единороссами Виктором Пинским и Даниилом Бессарабовым. Согласно проекту, для граждан штраф должен составить от 15 до 30 тысяч рублей, для должностных лиц — от 100 до 500 тысяч рублей, для юридических лиц — от 2 до 6 миллионов рублей.

За первичный отказ предоставлять спецслужбам «информацию о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации» в настоящее время для граждан предусмотрен штраф от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 30 до 50 тысяч рублей, юрлица за это могут оштрафовать на сумму от 800 тысяч до миллиона рублей.

В начале июня компания «Яндекс» отказалась передать ФСБ ключи шифрования сервисов «Яндекс.Диск» и «Яндекс.Почта».

Доступ к личной информации пользователей по запросу спецслужб обязаны предоставлять компании, внесенные в список организаторов распространения информации. Он существует с 2014 года. Компании из этого реестра хранят переписку пользователей. Отказ предоставить ключи шифрования, которые дают доступ к переписке, стал причиной блокировки мессенджера Telegram на территории России. Мессенджер пытаются полностью заблокировать с 16 апреля 2018 года, однако жители России продолжают им пользоваться.

Источник: https://lenta.ru/

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1203 просмотра
Комментарии (0)