Юрист назвала причины наложения ареста на квартиру

Юрист назвала причины наложения ареста на квартиру
20 января 2021 Melissa На печать

Ведущий юрист компании Intellect Дарья Скудная назвала РИА Новости наиболее частые причины наложения ареста на недвижимость, в том числе и на квартиру.

По ее словам, чаще всего такие меры применяют при рассмотрении дел о взыскании долгов по кредитному договору, который обеспечен залогом квартиры, или по семейным спорам о разделе совместно нажитого имущества.

В случае, если россиянин является индивидуальным предпринимателем, долги по налогам могут взыскать без судебного разрешения на основании постановления налогового или таможенного органа.

Специалист пояснила, что под арестом недвижимости имеется в виду запрет распоряжения им. То есть собственник не будет иметь права совершать юридически значимые действия в отношении недвижимости.

Запрет сохранится до тех пор, пока его не снимут в установленном законом порядке. «Как правило, при наложении ареста на квартиру собственник сохраняет право пользования жилым помещением, проживания в нем, но не может им распоряжаться», — пояснила юрист.

Также она рассказала, что порядок снятия ареста с недвижимости зависит от оснований его наложения. Если суд это сделал в качестве обеспечительной меры, то необходимо обратиться в соответствующий суд с заявлением об отмене мер по обеспечению в связи с устранением обстоятельств, которые послужили основанием для их принятия.

Ранее председатель ЦК партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин предложил Госдуме провести амнистию кредитов в пределах трех миллионов рублей. По его словам, инициатива связана с «затянувшейся чрезвычайной ситуацией в стране». Сурайкин подчеркнул, что соответствующее предложение направлено в Госдуму.

Источник: https://lenta.ru/

Комментарии (0)