Специалист рассказал об источниках данных россиян для мошенников

Специалист рассказал об источниках данных россиян для мошенников
17 ноября 2021 Marishka На печать

Директор департамента информационной безопасности МКБ Вячеслав Касимов рассказал об источниках, из которых мошенники берут данные россиян, в беседе с агентством «Прайм».

Как отметил специалист по инфобезопасности, часто люди сами отдают мошенникам данные. В частности, злоумышленники используют подмену номера, предупредил он. «Более того, сегодня они научились подменять номер дважды, в результате чего настоящий номер не может определить даже сотовый оператор», — добавил Касимов.

Кроме того, каналом для получения данных граждан могут стать некрупные онлайн-магазины, которые не уделяют большого внимания кибербезопасности. Однако это возможно только в случае, если человек сам предоставит о себе дополнительные сведения, заключил эксперт.

Ранее координатор Центра безопасного интернета Урван Парфентьев рассказал, при каких условиях персональные данные россиян утекают к мошенникам. В большинстве случаев утечки персональных данных возникают в связи с тем, что они продолжают храниться после того, как цель их сбора и обработки была достигнута.

https://lenta.ru

Комментарии (0)