Сломавшийся спутник оставил часть России без телевидения

Сломавшийся спутник оставил часть России без телевидения
6 июня 2014 Marishka На печать

Телекоммуникационный спутник «Ямал-201», из-за поломки которого в 2011 году без телевидения осталась часть России, вновь вышел из строя. Об этом сообщается на сайте компании «Газпром космические системы», которой принадлежит аппарат.

Сбой в работе аппарата произошел в четверг, 5 июня, в 12:50 мск. Авария привела к «выключению транспондеров и временному прекращению работы сетей связи и телевидения, использующих этот спутник», — отметили в компании.

В результате сбоя в работе «Ямала-201», как сообщает Znak.com, прекратилось вещание крупнейшего телеканала Челябинской области — ОТВ. Трансляция не была прервана только в самом Челябинске.

В настоящее время специалисты Центра управления полетом и предприятия-изготовителя аппарата — РКК «Энергия» — пытаются восстановить его работоспособность. Часть нагрузки переведена на спутник «Ямал-300К», который находится в той же орбитальной позиции.

В декабре 2011 года из-за сбоя в работе «Ямала-201» в некоторых регионах России было нарушено телевещание и доступ в интернет. Космический аппарат был выведен из неориентированного полета (режима «закрутки»), после чего специалистам удалось с помощью солнечных батарей зарядить аккумуляторы спутника и перезагрузить его программное обеспечение.

Спутник «Ямал-201» был запущен в 2003 году. Он работает на геостационарной орбите и находится над центром Восточного полушария, так что его зона видимости составляет 95 процентов территории России. В 2007 году на этом спутнике также произошел сбой, который привел к проблемам с вещанием на Дальнем Востоке.


Источник: http://lenta.ru

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2552 просмотра
Комментарии (0)