Россияне смогут увидеть «кровавую» луну

Россияне смогут увидеть «кровавую» луну
21 января 2019 Marishka На печать

Московский планетарий опубликовал карту полного затмения Луны, которое можно будет наблюдать на территории России 21 января.

Затмение начнется в 6:34 и закончится в 9:51 по московскому времени. Луна пройдет три фазы затмения: полутеневую, частную и полную. Лучше всего явление будет заметно во время полной фазы, когда спутник будет полностью находиться в тени Земли. Полное затмение продлится с 7:41 до 8:44. В это время Луна приобретет красный, темно-красный или коричневый оттенок в зависимости от состояния атмосферы. Максимальное потемнение придется на 8 часов 12 минут по Москве.

Затмение смогут увидеть жители северо-запада Европейской части России, севера Урала и Сибири, Дальнего Востока. Чем западнее точка наблюдения, тем лучше будет видимость. Наблюдение может быть затруднено из-за светлеющего неба.

Полная Луна подойдет к Земле на расстояние менее 362 тысяч километров и будет находиться возле ближайшей к планете точки орбиты. Такоя явление называют суперлунием — видимый диаметр Луны увеличится примерно на 8 процентов.

https://lenta.ru

Рейтинг: 0 Голосов: 0 517 просмотров
Комментарии (0)