Путин подписал закон о заключении трудового договора дистанционно

Путин подписал закон о заключении трудового договора дистанционно
22 ноября 2021 Marishka На печать

Президент России Владимир Путин подписал закон, который позволяет заключать трудовой договор дистанционно. Соответствующий документ опубликован на портале правовой информации.

Согласно закону, кандидат на должность сможет в удаленном формате пройти собеседование, а также заключить таким образом трудовой договор. Кроме того, документ позволяет соискателю подобрать место работы в другом регионе.

Предоставление такой возможности повысит оперативность оформления официальных трудовых отношений. Отмечается, что теперь работники смогут без посещения отдела кадров подписывать документы, связанные с их деятельностью, а также иметь к ним быстрый доступ. Закон позволит сотрудникам компаний быстро получать государственные, муниципальные, банковские и другие услуги, где требуется предоставление данных от работодателя.

О переходе на электронный кадровый документооборот работодатель должен уведомлять сотрудников, которые, в свою очередь, могут отказаться от него. Решение о переходе на электронный документооборот принимается организацией самостоятельно, говорится в пояснительной записке к закону.

Ранее работодатели раскрыли отношение к удаленной работе после окончания пандемии COVID-19. Согласно опросу, 27 процентов намерены полностью отказаться от дистанционки. Вместе с тем 48 процентов работодателей со временем намерены вернуть работу для сотрудников в офисе, 14 процентов хотят сделать это частично, а 19 процентов введут гибридный формат после пандемии.

https://lenta.ru

Рейтинг: 0 Голосов: 0 717 просмотров
Комментарии (0)