Правительство разрешит РЖД отказаться от электричек

Правительство разрешит РЖД отказаться от электричек
24 июня 2014 Marishka На печать

Правительство обяжет регионы компенсировать пригородным пассажирским компаниям выпадающие доходы от железнодорожных перевозок. Соответствующее постановление выпустило Минэкономразвития, пишет «Коммерсантъ». В случае, если компании не получат денег от субъектов федерации, они получат право отказаться от электричек.

Долг регионов перед ППК (совместные предприятия субъектов РФ и РЖД) составил к началу года 30 миллиардов рублей, а к концу года может увеличиться еще на 8 миллиардов рублей. Только пять из 26 ППК прибыльны (в Москве и области, а также Санкт-Петербурге, Адыгее, Астраханской и Рязанской областях).

Более половины регионов при этом компенсируют менее 50 процентов выпадающих доходов ППК. РЖД пыталась ужесточить требования, соглашаясь заключать договоры исходя из платежеспособности регионов. Кроме того, к апрелю было отменено около 360 электричек. В то же время ранее закон не давал право отказывать региону в предоставлении услуг.

В некоторых регионах контракты на работу ППК не подписаны до сих пор, что связано с неудачей в попытке согласовать размер компенсаций. В частности, речь идет о Ленинградской области и Ставропольском крае.

В марте сообщалось, что в России пригородные поезда могут быть отменены для всех регионов, кроме Московской и Ленинградской областей. Вместо этого было предложено инвестировать в развитие более эффективных видов транспорта, например, автобусов.


Источник: http://lenta.ru

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2211 просмотров
Комментарии (0)