Повышение пенсионного возраста чиновникам затронет 5,5 тысяч человек

Повышение пенсионного возраста чиновникам затронет 5,5 тысяч человек
28 июля 2015 Marishka На печать

Законопроект о повышении пенсионного возраста для чиновников — с 60 до 65 лет, затронет 5,5 тысяч человек, сообщает газета «Коммерсант». Согласно оценке Минтруда, разработавшего документ, экономия бюджетных средств составит всего 90 миллионов рублей. Минимальный стаж госслужбы, дающий право на пенсию за выслугу лет, поднимается с 15 до 20 лет.

В законопроекте не предусмотрен переходный период и нет различий для мужчин и женщин. Получение госслужащими пенсий за выслугу лет и положенных им доплат и самой страховой пенсии отодвигается на пять лет. Согласно документу, у чиновника будет возможность уйти на пенсию в 60 лет, но тогда он будет получать только стандартную страховую пенсию по старости, при этом продолжать получать ее, оставаясь на госслужбе, он не сможет.

«Пенсия по своей правовой природе — это компенсация утраченного заработка, и ее выплата должна быть связана с его получением. Если заработок не утрачен, осуществление выплаты страховых пенсий формально утрачивает свое прямое назначение, так как замещать в этом случае нечего», — заявил глава Минтруда Максим Топилин.

Как отмечает газета, заявление министра де-факто может служить обоснованием для любой схемы невыплаты пенсий и иных пособий работающим пенсионерам. Это при том, что ранее Минтруд сомневался в обоснованности повышения пенсионного возраста, которое предлагал Минфин. В целом же документ, скорее, стимулирует госслужащих к отказу от выхода на пенсию в 60 лет, поскольку размеры доплат за выслугу обычно больше самой пенсии. Увеличение пенсионного возраста для узкого сегмента рынка труда могло бы быть расценено как дискриминация по профессиональному признаку.

Тема повышения пенсионного возраста начала активно обсуждаться с начала текущего года, когда, вопрос о возможности такого повышения был задан президенту Владимиру Путину в ходе его прямой линии. Он допустил такую возможность в будущем. В апреле, выступая в Госдуме, премьер-министр Дмитрий Медведев предложил чиновникам «начать с себя». Затем в июне с инициативой повышения пенсионного возраста на пять лет для госслужащих с 2016 года выступил Минфин. Это предложение отражено «Основных направлениях бюджетной политики и основных характеристиках федерального бюджета на 2016-2018 годы».

 

Источник: http://lenta.ru

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2908 просмотров
Комментарии (0)