Названы последствия пандемии для российского образования

Названы последствия пандемии для российского образования
28 мая 2020 Melissa На печать

Президент Фонда «Общественное мнение» Александр Ослон назвал последствия пандемии для российского образования. Об этом он рассказал в беседе с «Известиями».

По его словам, дистанционное образование по-разному воспринимается в школах и вузах. Так, в школах недовольны некоторые учителя, родители, дети. «Все недовольны, поэтому все вернется в старый режим», — сказал он. При этом Ослон считает, что произойдет небольшой прогресс с внедрением сетевых методик, однако учебный процесс вернется в оффлайн.

При этом в вузах ситуация отличается, считает социолог. По его мнению, многие студенты позитивно восприняли дистанционное обучение. Поэтому, в сфере высшего образования период самоизоляции может оставить «больший след», полагает специалист.

Российские вузы, колледжи и школы полностью перешли на дистанционное обучение из-за пандемии коронавируса. Провести ЕГЭ в формате удаленно оказалось невозможно, поскольку, как пояснил глава Рособрнадзора Анзор Музаев, технологически система к этому не готова. Кроме того, после последних звонков в онлайн-режиме в Минпросвещения заявили, что рассчитывают провести выпускные в школах очно. При этом в вузах выпускные пройдут онлайн. Всероссийское мероприятие ориентировочно состоится 4 июля.

Источник: https://lenta.ru/

Комментарии (0)