Минэкономразвития предложило снизить подоходный налог для арендодателей

Минэкономразвития предложило снизить подоходный налог для арендодателей
21 января 2014 Marishka На печать

Министерство экономического развития России намерено понизить ставку подоходного налога для владельцев жилья, сдающих его в аренду. Об этом пишут «Ведомости». Ожидается, что ставка может составить для них 7-8 процентов против обычных 13 процентов.

Ведомство таким образом рассчитывает повысить мобильность населения, для чего нужно развивать легальный рынок арендного жилья. Официально предложения Минэкономразвития в Минфин не поступали.

Сейчас бюджет только Москвы теряет из-за нелегальной аренды 27,5 миллиарда рублей в год. Налоги платят только 5 процентов собственников жилья. При этом налоговые поступления растут: в прошлом году было подано почти 20 тысяч деклараций по НДФЛ с арендного дохода, на 5 тысяч больше, чем в 2012 году. Объем поступлений составил 600 миллионов рублей.

Налоговики считают, что урезание ставки не исправит ситуацию, поскольку она и так не высокая, и ставят на ужесточение контроля. В то же время эксперты издания отмечают, что взыскать налог можно только через суд, но это существенная трата времени, которая не окупается.

Снижение же ставки до 7-8 процентов может способствовать росту платежей. Такая тактика использовалась в ряде зарубежных стран и в конечном итоге способствовала обелению рынка, пишет газета.

Точное число сдаваемых в Москве квартир неизвестно. Год назад мэр столицы Сергей Собянин оценил это количество в 300 тысяч.

Источник: http://lenta.ru

Рейтинг: -1 Голосов: 1 1412 просмотров
Комментарии (0)