Минфин предложил назначать размер пенсии исходя из нуждаемости

Минфин предложил назначать размер пенсии исходя из нуждаемости
15 января 2017 Melissa На печать

Министерство финансов России предлагает при начислении пенсии учитывать уровень доходов граждан. Как сообщает «Российская газета» об этом заявил глава ведомства Антон Силуанов в ходе Гайдаровского форума в Москве.

По словам министра, назначать пенсии необходимо на основе критериев нуждаемости. «Если мы примем программу, стратегию совершенствования пенсионной системы более справедливую, которая предусматривают большие пенсии тем, кто в этих пенсиях нуждается, и, соответственно, меньше тем, кто в них меньше нуждается…» - цитирует Силуанова издание.

По мнению министра, такой подход позволит сэкономить деньги и направить их на здравоохранение и образование. Необходимость увеличить эти расходы связана с тем, что для пенсионеров важно получение качественных медицинских услуг. Силуанов отметил, что необходимость в них чуть ли не выше, чем в прибавке к пенсии. Такой подход Силуанов назвал «маневром внутри бюджета».

Напомним, в ноябре прошлого года депутаты ЗС Красноярского края предложили на 129 руб. увеличить прожиточный минимум пенсионерам края. 

Добавим, 15 декабря прошлого года премьер-министр Дмитрий Медведев пообещал индексацию пенсий на 5,8 % в 2017 году.

Источник: НГС.НОВОСТИ

Комментарии (0)