Медики подняли проблему неэффективности лечения антибиотиками

Медики подняли проблему неэффективности лечения антибиотиками
24 июня 2016 Melissa На печать

Специалисты Роспотребнадзора РФ заявили о том, что антибиотики перестают работать. Редакция НГС узнала, насколько эта проблема актуальна для Красноярска.

По словам санитарных врачей, только из-за резистентности бактерий к антибиотикам в мире ежегодно гибнут миллионы людей. Причина — плохая информированность населения о правилах приема антибиотиков.

Так, по данным ВОЗ, в России две трети респондентов (67 %) ошибочно полагают, что антибиотиками можно лечить простуду и грипп. Более четверти (26 %) считают, что с улучшением самочувствия надо прекратить прием антибиотиков, а не доводить курс лечения до конца.

Доцент кафедры фармакологии КрасГМУ Елена Бочанова пояснила: эта проблема хорошо знакома и красноярским медикам. Сегодня в крупных медицинских центрах, таких как краевая клиническая больница, БСМП, городская больница № 6, ведется мониторинг антибиотикорезистентности. По данным лабораторий, наиболее актуальна эта проблема для внутрибольничных инфекций, вызванных синегнойной палочкой и метициллин-резистентными стафилококками.

«Они вызывают инфекции кожи и мягких тканей, целлюлит, флегмоны, сепсис, перитонит и множество других опасных заболеваний. Синегнойная палочка, устойчивая ко всем классам препаратов, встречается в 10 % случаев. Для лечения таких пациентов необходимо применять несколько классов антибиотиков одновременно. Это дело сложное и с непрогнозируемым исходом», — рассказала Елена Бочанова.

В настоящее время, по словам специалистов, увеличение доли антибиотикорезистентности наблюдается не только внутри больницы, но и в амбулаторной практике.

Источник: НГС.НОВОСТИ

Комментарии (0)