День студента - 25 января

День студента - 25 января
25 января 2016 Marishka На печать

Так случилось, что именно в Татьянин день, 12 января 1755 года, императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета» и 12 (25) января стало официальным университетским днем (тогда он назывался «днем основания Московского университета»). С тех пор святая Татьяна считается покровительницей студентов, и именно в день Татьяниных именин студенчество принимает поздравления и прикольные смс.

В 60-70 годы 19 века Татьянин день превращается в неофициальный студенческий праздник - день студента. К тому же, с него начинались студенческие каникулы, и именно это событие студенческая братия всегда весело отмечала. Оно и понятно - экзамены сданы, сессия закрыта (ну у большинства уж точно!) - можно смело принимать поздравления с днем студента и поздравлять своих "коллег". Празднование «профессионального» дня студентов имело традиции и ритуал - устраивались торжественные акты с раздачей наград и речами.
Изначально день студента отмечался только в Москве, и отмечался очень пышно. По воспоминаниям очевидцев, ежегодное празднование Татьяниного дня было для Москвы настоящим событием. Оно состояло из двух частей: непродолжительной официальной церемонии в здании студенческого университета и шумного народного гуляния, участие в котором принимала почти вся столица, и все студенты, конечно же.

В XVIII - первой половине XIX века университетским, а потому и студенческим праздником стали торжественные акты в ознаменование окончания учебного года, на них присутствовала публика, раздавались награды, произносились речи. В то же время официальным университетским днем, отмечаемым молебном в университетской церкви, было 12 января. Но его называли не Татьяниным днем, а «днем основания Московского университета». Затем последовал Указ Николая I, где он распорядился праздновать не день открытия университета, а подписание акта о его учреждении. Так волей монарха появился студенческий день, в который студенты поздравляют друг друга с днем студента, а Татьяны принимают поздравления с именинами.

Несмотря на то, что история дня студента своими корнями уходит в далекое прошлое, традиции сохранились и по сей день. Студенческая братия как устраивала широкие гуляния более ста лет назад, так и в XXI веке предпочитает отметить свой праздник шумно и весело. Кстати, в этот день квартальные даже чрезвычайно трезвых студентов не трогали. А ежели и приближались, то козыряли и осведомлялись: «Не нуждается ли господин студент в помощи?».

Впрочем, студент никогда не упустит шанс отдохнуть от учебного процесса - согласно народной мудрости, от бесконечного торжества его отвлекает лишь сессия. От сессии до сессии, как известно, живут студенты весело. Поэтому уж свой праздник день студента - грех не отметить.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1908 просмотров
Комментарии (0)