День ГИБДД - 3 июля

День ГИБДД - 3 июля
3 июля 2014 Marishka На печать

День Госавтоинспекции — любимый праздник для всех сотрудников государственной автомобильной инспекции МВД России.

Первая в стране (СССР) автоинспекция была организована в Москве еще в 1919 году (при авточасти транспортного отдела моссовета). В 1931 году, сначала в Москве и Ленинграде, а затем и в других крупных городах (Горький, Новосибирск, Владивосток и др.) были созданы отделы регулирования уличного движения (ОРУД).

Однако днем создания собственно Гаи считается 3 июля. В этот день в 1936 году была образована (постановлением Совета Народных Комиссаров СССР) «Государственная автомобильная инспекция главного управления рабоче – крестьянской милиции НКВД СССР». В 1998 году была предпринята попытка переименования (указ президента) гаи в гибдд (Государственная инспекция безопасности дорожного движения), однако новое название не прижилось и с 2002 года вновь стало использоваться старое название (гаи).

Сотрудникам ГАИ работы всегда хватает - ведь машин с каждым днем становится все больше, движение становится более опасным, да и качество дорог не лучшим образом влияет на обстановку на трассах. Пожелаем сотрудникам ГИБДД безопасного движения и спокойной службы!

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2484 просмотра
Комментарии (0)