Что делать, если цена на прилавке не совпадает с цифрами в чеке? Разбираемся в тонкостях расчета

Что делать, если цена на прилавке не совпадает с цифрами в чеке? Разбираемся в тонкостях расчета
27 января 2020 Melissa На печать

Специалисты Роспотребнадзора периодически устраивают ликбез по вопросам взаимодействия с продавцами. Недавно мы рассказывали, как и с каких подарочных сертификатов возвращаются деньги. Сегодня разберемся, как быть, если на полке магазина и в чеке указаны разные суммы.

Все эти моменты регламентируются законом «О защите прав потребителей». И согласно ему, продавец обязан осведомить покупателя о текущей цене. При этом ценники должны быть единообразными и четко читаться. 

«В Гражданском кодексе РФ есть такое понятие, как оферта, то есть задокументированное предложение. В магазинах ценник является именно публичной офертой, и продавец обязан продать товар именно по той цене, которая в этой оферте указана. Таким образом, у потребителя есть законное право купить товар по цене, указанной на ценнике», — объясняют в ведомстве. 

Если вы уже пришли на кассу и рассчитались, а потом увидели, что в чеке указана другая стоимость товара, то вы имеете право требовать возврата излишне уплаченной суммы или обменять на другой товар. В таких случаях лучше сразу обращаться к администратору магазина.

«Потребитель имеет право потребовать книгу отзывов и предложений и обязательно сделать в ней запись о происходящем, подробно написать, что покупали, когда, какая цена была на ценнике, какая цена в чеке. Если есть возможность — сфотографировать ценник в качестве доказательства. Для получения консультации потребители могут обратиться на телефон горячей линии Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю 8 (391) 226–89–50», — добавляют там.

Источник: https://ngs24.ru/

Рейтинг: 0 Голосов: 0 599 просмотров
Комментарии (0)