Бывшего помощника полпреда президента России посадили на 12 лет за госизмену

Бывшего помощника полпреда президента России посадили на 12 лет за госизмену
15 апреля 2021 Melissa На печать

Мосгорсуд приговорил бывшего помощника полномочного представителя президента России в Уральском федеральном округе Александра Воробьева за госизмену к 12,5 года лишения свободы. Об этом сообщает ТАСС.

Подсудимый признан виновным по статье 275 УК РФ («Госизмена»). Он лишен классного чина действительного государственного советника РФ третьего класса, уточнили «Ленте.ру» в пресс-службе суда.

Слушания по делу прошли в закрытом режиме, в связи с наличием в нем материалов под грифом «совершенно секретно». Прокурор просил приговорить Воробьева к 13 годам.

Сообщалось, что он передавал в Польшу информацию с заседаний Совета безопасности. Другие подробности уголовного дела неизвестны. В нем фигурировали, помимо Воробьева, еще двое россиян: Сергей Лыхмус и Владимир Васильев.

Воробьева, являющегося помощником полпреда президента России в Уральском федеральном округе (УрФО), задержали 5 июля 2019 года. В тот же день Лефортовский суд Москвы арестовал его, после чего стало известно, что Воробьева уволили с должности. Ему предъявили обвинение в выдаче иностранному государству сведений, составляющих государственную тайну и ставших известными ему по службе.

39-летний чиновник учился в варшавской школе государственному управлению, у него имеется второе, польское гражданство. Воробьев был назначен помощником полпреда в июле 2018 года. В том же году он был отмечен благодарностью и благодарственным письмом президента Владимира Путина.

О Лыхмусе известно лишь, что у него российское и эстонское гражданство. Васильева арестовали в августе 2019 года в Забайкалье и оттуда этапировали в Москву. Ему 52 года. Других сведений о нем нет.

Источник: https://lenta.ru/

Рейтинг: 0 Голосов: 0 778 просмотров
Комментарии (0)