Безвизовые страны для россиян в 2018 году разнообразят список вариантов проведения отпуска в Европе

Безвизовые страны для россиян в 2018 году разнообразят список вариантов проведения отпуска в Европе
22 июня 2018 Marishka На печать

Летом, в сезон отпусков, люди стараются провести время как можно интересней и красочней. Выезд за границу сегодня не составляет большого труда. Скорее такие путешествия становятся уже более привычным делом для россиян. Но некоторые страны невозможно посетить без наличия визы, оформление которой занимает достаточно много времени.

Для желающих посетить страны Европы, особенно когда такое решение было поспешно принято, предоставляется шанс насладиться достопримечательностями в безвизовом режиме. Для таких путешествий достаточно иметь загранпаспорт.

Родиной визы является Египет

Документ, в котором ведутся отметки с разрешением посещений людьми из других государств территории определенной страны, называется визой.

Если подробно окунуться в историю, то можно всем любопытным найти факты, которые поведают о том, что понятие «визы» было еще задолго до ее официального утверждения. Первыми с таким понятием столкнулись в Египте. Во времена Средневековья там использовалась виза для выезда, в ней получали отметки даже рабы.

До завершения Второй мировой войны, виза считалась некой формальностью, отсутствовали ограничения в ее получении. Такую бумагу можно было оформить на границе с целью регистрации при въезде в определенную страну.

По завершению боевых действий Второй мировой, уровень миграции в некоторые страны значительно превышал допустимые нормы. Кроме этого, все беспокоились о безопасности своего государства, контролируя проникновение агентов с целью разведки. Вот тогда и ввелся более строгий визовый режим.

Цели оформления и разновидности виз

В зависимости от цели приезда в ту либо иную страну с визовым режимом, этот документ может быть следующих типов:

гостевого;
туристического;
студенческого;
делового;
рабочего;
транзитного.

Условия к каждому желающему получить визу учитывают определенные требования страны, на территорию которой планируется въезд. Для ее оформления нужно подготовить необходимые документы и справки. Данный процесс, чаще всего, отбирает массу времени, средств и нервов. Также он может завершиться неудачей.

Европейские страны, позволяющие гражданам России въезжать в безвизовом режиме

Государства Европы, которые являются в составе Европейского Союза, предусматривают при посещении их территорий оформления шенгенской визы. Но в Европе присутствуют и такие страны, которые не вошли в состав шенгенской зоны. Поэтому жители России в те государства, с которыми страна заключила безвизовый режим, могут въезжать без наличия такого документа.

В 2018 году в список европейских стран, которые поддерживают безвизовый режим с Россией вошли следующие государства:

Украина;
Казахстан;
Абхазия;
Белоруссия;
Македония;
Черногория;
Сербия;
Киргизия;
Турция;
Босния и Герцеговина.

Время пребывания в этих странах не должно превышать девяносто дней. Исключением является только Турция. Количество проведенных дней на территории данной страны составляет не более шестидесяти.

http://www.1rre.ru

 

Комментарии (0)