RSS-лента

В России

Россия станет первой страной продаж смартфона Samsung на ОС Tizen 0

Россия станет первым рынком, где появится в продаже смартфон Samsung Z, первый в мире, работающий на альтернативной операционной системе Tizen. Об этом говорится в официальном сообщении Samsung.

Устройство с экраном диагональю 4,8 дюйма и разрешением 1280 на 720 точек работает на четырехъядерном процессоре с частотой 2,3 гигагерца. В смартфон встроена 8-мегапиксельная основная и двухмегапиксельная фронтальная камера. Объем встроенной памяти Samsung Z составляет 16 гигабайт, его можно расширить за счет карты microSD. Устройство поддерживает стандарт связи 4G LTE, а также оснащено модулями Bluetooth 4.0 LE, NFC и другими.

По техническим характеристикам Samsung Z слегка отстает от флагманского смартфона Samsung Galaxy S5, который работает на платформе Android. Однако первый Tizen-смартфон так же оснащается сканером отпечатков пальцев и датчиком пульса. Весит новое устройство 136 грамм — чуть легче, чем Galaxy S5, и работает на версии Tizen 2.2.1.

Компания покажет смартфон разработчикам на конференции Tizen Developer Conference, которая начнется завтра, а на рынок он выйдет в третьем квартале текущего года. Далее продажи начнутся и в других странах мира, а устройство будет доступно в черном и золотистом корпусе.

Приложения для устройства будут продаваться через магазин Tizen Store. Компания планирует провести локальные мероприятия для разработчиков в России и СНГ ближе к запуску Samsung Z, чтобы стимулировать их создавать программы для платформы.

«Платформа Tizen обеспечивает быструю работу с улучшенным управлением памятью смартфона. Samsung Z предлагает более быструю загрузку и многозадачность. Режим Ultra Power Saving Mode позволяет смартфону функционировать даже с минимальным зарядом аккумулятора в случае непредвиденных ситуаций», — утверждают в Samsung.

До сих пор на операционной системе Tizen производители выпускали, в основном, носимые устройства — «умные» часы и фитнес-трекеры. К примеру, устройство Gear 2 от Samsung также использует Tizen. Операционная система, призванная стать альтернативой Android, разрабатывается несколькими крупными компаниями, включая Intel, Acer и Asus, чтобы снизить их зависимость от производителя Android ─ Google.

Samsung — крупнейший в мире производитель смартфонов — выпускает большинство устройств на платформе Google Android, и от них же получает львиную долю выручки, однако у него также есть модели на Windows Phone от Microsoft. Хотя с помощью Tizen южнокорейская компания надеется снизить зависимость своих финансов от Google, ритейлеры сдержанно отнеслись к перспективам Tizen-смартфонов Samsung российском рынке и не ожидают, что платформа создат реальную конкуренцию Android.
2 июня 2014 - Marishka | 2726 просмотров
Теги: смартфон, россия, ос tizen, новости, samsung
Читать далее...

Во время паводка в Алтайском крае погиб человек 0

Один человек погиб, еще пятеро объявлены пропавшими без вести во время паводка в Алтайском крае. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на начальника ГУ МВД по Алтайскому краю Олега Торубарова. По его словам, сотрудники полиции в усиленном режиме работают в 14 подтопленных территориях края.

«Сейчас их основная работа — охрана порядка и пресечение случаев мародерства», — сказал Торубаров.

В настоящий момент, в регионе подтоплено около семи тысяч жилых домов и столько же приусадебных участков. Эвакуировано почти 20 тысяч местных жителей. По данным «Интерфакс», паводковыми водами размыто более трех десятков автомобильных дорог. Нарушено транспортное сообщение с 22 населенными пунктами. Кроме того, в регионе разрушен 61 мост. Специалисты уже работают над восстановлением дорог. В работах задействованы 220 человек и 88 единиц техники.

Ранее сообщалось, что проливные дожди привели к выходу из берегов рек Бия, Катунь, Ануй, Чарыш, Майма. В Бийске остаются подтопленными пригородные районы — поселок Сорокино и микрорайон Зеленый Клин. Тем временем, паводковые воды начинают спускаться вниз, к Барнаулу, где подтопление может начаться в пригородном поселке Затон. По некоторым данным в понедельник река Обь в районе Барнаула поднимается на полтора сантиметра в час.
2 июня 2014 - Marishka | 3314 просмотров
Теги: погибшие, паводок, новости, алтайский край
Читать далее...

На ЕГЭ по русскому языку аннулировано 344 работы 0

На едином госэкзамене по русскому языку, который проходил 29 мая, было аннулировано 344 работы, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на главу Рособрнадзора Сергея Кравцова.

«172 работы были аннулированы за использование мобильных телефонов, остальные — за использование шпаргалок», — сказал он.
2 июня 2014 - Marishka | 2124 просмотра
Теги: русский язык, россия, новости, егэ
Читать далее...

В Уфе женщина-водитель въехала в колонну из 100 детей 0

Жительница Уфы сбила группу школьников. Об этом сообщает МВД России по Республики Башкортостан.

Инцидент произошел в понедельник, 2 июня, около 10 часов утра на улице Чернышевского. Находясь за рулем автомобиля Nissan Tiida, 50-летняя женщина при парковке перепутала педали тормоза и газа и выехала на тротуар, где в этот момент шла колонна из 100 школьников. Пять детей были госпитализировали в ближайшую городскую больницу — подростки получили ушибы разной степени тяжести.

Как рассказала водитель, идущую по тротуару колонну школьников она видела. Но когда дети оказались вблизи ее автомобиля, испугалась, что может их задеть и «притормозила», перепутав при этом педали.

Ученики посещали дневной детский лагерь при школе. Утром колонна из ста детей и сопровождающих направлялась в Башкирскую государственную филармонию на представление. В настоящее время полицейские выясняют все обстоятельства происшествия.
2 июня 2014 - Marishka | 1228 просмотров
Теги: уфа, новости, женщина сбила группу школьников
Читать далее...

«Газпром» на неделю перенес введение для Украины режима предоплаты за газ 0

«Газпром» перенес с 3 на 9 июня введение режима предоплаты за поставки газа. Об этом в понедельник сообщил глава российской компании Алексей Миллер. По его словам, введение предоплаты будет зависеть от полного погашения украинской стороной долга в размере 2,2 миллиарда долларов, передает ИТАР-ТАСС.

Миллер подтвердил, что компания получила 786 миллионов долларов. «Мы приветствуем начало погашения долга Украиной и переносим режим предоплаты на 9 июня. Введение режима предоплаты будет зависеть от погашения в полном объеме долга за поставленный до 1 апреля газ в объеме 2,237 миллиарда долларов, часть которого сегодня была оплачена, и от прогресса в платежах за поставки апреля и мая», — добавил он. По его словам, оплата за май должна быть произведена до 9 июня.

Ранее компания заявляла, что если «Нафтогаз» Украины до конца дня 2 июня на счет монополии не поступит предоплата за июньские поставки, то с 3 июня «Газпром» ограничит поставки газа.

По итогам переговоров Украина — Россия — ЕС в начале прошлой недели, стороны выработали схему, по которой «Нафтогаз» должна была частично погасить газовый долг до 29 мая. Москва заявила о намерении продолжить переговоры, в том числе о возможных скидках для Киева, если первый платеж придет вовремя.

В понедельник, 2 июня, в Брюсселе должен состоятся очередной раунд трехсторонних переговоров по газу. Стороны будут обсуждать схему погашения долгов, цену на газ и возможности для «Нафтогаза» перехода на ранее действовавший режим без применения предоплаты.
2 июня 2014 - Marishka | 2452 просмотра
Теги: украина, россия, новости, газпром, газ
Читать далее...

Спасатели обнаружили тела 12 жертв крушения Ми-8 в Мурманской области 0

На месте катастрофы вертолета Ми-8, затонувшего в озере Мунозеро в Мурманской области, обнаружены тела 12 погибших. Об этом в понедельник, 2 июня, ИТАР-ТАСС сообщил представитель правоохранительных органов региона.

По его словам, поисковые работы продолжаются, в них принимают участие десять водолазов. Пропавшими считаются четыре человека. Всего на борту вертолета было 18 человек, из которых выжили только двое — они госпитализированы.

Между тем, как отметил представитель правоохранительных органов, опознаны пока только пять погибших: гендиректор ОАО «Апатит» Алексей Григорьев, глава администрации города Кировск Андрей Звонарь, командир экипажа Товпенко, Валентин Бабкин, должность которого уточняется, и замминистра природных ресурсов и экологии Мурманской области Александр Алхимчиков.

В свою очередь, как сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, из 12 погибших опознаны уже семь человек.

По данным РИА Новости, среди пассажиров вертолета также были замглавы «Апатита» Константин Никитин, замгубернатора Мурманской области Сергей Скоморохов, министр экологии по области Алексей Смирнов и начальник департамента лесного хозяйства по Северо-Западному округу Олег Вереникин.

В Мурманской области в понедельник объявлен траур по погибшим в авиакатастрофе, сообщили в пресс-службе регионального правительства. В этот день будут приспущены флаги РФ и Мурманской области, учреждениям культуры и региональным телеканалам рекомендовано отменить проведения и показ развлекательных программ.

По факту падения вертолета Ми-8 в минувшее воскресенье, 1 июня, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ «Нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности гибель двух или более лиц». Среди основных версий авиакатастрофы следствие рассматривает отказ авиационной техники и сложные метеорологические условия. Читать далее...

Из-за пьяного водителя в Абакане в ДТП пострадали четыре пассажира 0

В столице Хакасии по вине пьяного водителя, врезавшегося в столб, пострадали четыре пассажира. Как рассказали в пресс-службе УМВД Абакана, ДТП произошло в субботу, в пятом часу утра, возле дома № 62 по ул. Мира.29-летний водитель автомобиля ВАЗ-210930 не справился с управлением и допустил наезд на электроопору. Как пояснили в полиции, молодой человек находился за рулем с признаками алкогольного опьянения и не имел права управления транспортным средством.

В результате ДТП травмы получили четыре пассажира автомобиля: три женщины и молодой человек. Больше всего пострадала женщина 1983 года рождения — с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга и переломом ключицы ее госпитализировали в травматологическое отделение Абаканской больницы. Еще двум девушкам 1981 и 1985 годов рождения поставлен диагноз: «черепно-мозговая травма, ушибы голени и грудной клетки». Также незначительные травмы получил 19-летний пассажир.

Сам водитель не пострадал, в отношении него составили материал по ч.2 ст. 12.26 КоАП РФ («Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения»).

Еще одно ДТП с пострадавшими произошло в Абакане днем в воскресенье возле дома № 64 по ул. Хлебная. 31-летняя женщина-водитель автомобиля Daewoo Gentra не выполнила требования дорожного знака «Уступите дорогу» и столкнулась с автомобилем ВАЗ-21060, который после этого наехал на электроопору.

В результате ДТП 22-летний водитель отечественного автомобиля получил ушиб обоих коленных суставов. В настоящее время по факту дорожно-транспортных происшествий проводятся расследования.

Фото пресс-службы УМВД по Абакану
2 июня 2014 - Marishka | 3059 просмотров
Теги: пострадавшие, новости, дтп, абакан
Читать далее...

«Нафтогаз» предложила «Газпрому» новые условия контракта 0

«Нафтогаз Украины» направила российской компании «Газпром» проект дополнительного соглашения, предлагая изменить в условиях контракта цену, объем и условия поставок природного газа. Об этом говорится в сообщении украинской компании.

Как уточняется, дополнение предлагается внести в соглашение к заключенному 19 января 2009 года контракту купли-продажи природного газа на период с 2009 по 2019 годы между НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром».

По итогам переговоров Украина – Россия – ЕС в начале прошлой недели, стороны выработали схему, по которой «Нафтогаз» должна была частично погасить газовый долг до 29 мая. Москва заявила о намерении продолжить переговоры, в том числе о возможных скидках для Киева, если первый платеж придет вовремя.

В минувшую пятницу, 30 мая, Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявил об оплате части украинского долга. По его словам, ЕС получил документы о переводе «Нафтогазом» 786 миллионов долларов в счет оплаты за российский газ.

Тем не менее, министр энергетики России Александр Новак не исключил введение предоплаты за июньские поставки в связи с тем, что Киев не сдержал обязательств, которые были выработаны на трехсторонней встрече 26 мая. По его данным, украинская сторона на конец мая оставила неоплаченными 10 миллиардов кубометров газа.

В понедельник, 2 июня, состоится четвертый раунд трехсторонних переговоров.
2 июня 2014 - Marishka | 2692 просмотра
Теги: украина, россия, новости, нафтогаз, газпром
Читать далее...

Спасатели всю ночь будут работать на месте крушения вертолета в Мурманской области 0

Спасатели будут работать на месте крушения вертолета Ми-8 в Терском районе Мурманской области всю ночь, сообщил «Интерфаксу» источник в экстренных службах региона.

По его словам, количество людей и техники, участвующей в поисково-спасательной операции будет увеличено. Сейчас у озера Мунозеро, где затонул вертолет, работают 117 человек и 29 единиц техники.

В результате катастрофы, по последним данным МЧС, двое пострадавших госпитализированы, обнаружены тела семи погибших, судьба девяти человек остается неизвестной.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в штабе по ликвидации последствий крушения вертолета, среди опознанных жертв — генеральный директор ОАО «Апатит» Алексей Григорьев, а также глава администрации города Кировска Андрей Звонарь.

Также опознан командир экипажа Товпенко, Валентин Бабкин, должность которого уточняется, и Александр Алхимчиков — замминистра природных ресурсов и экологии Мурманской области.

Авиакатастрофа произошла в ночь на 1 июня. По данным СК России, на борту находились 18 человек.
2 июня 2014 - Marishka | 2718 просмотров
Теги: новости, мурманская область, крушение вертолета
Читать далее...

Новый учебник истории расскажет о роли Крыма в судьбе России 0

Президент России Владимир Путин поручил включить в концепцию нового учебника отечественной истории сведения о роли Крыма и Севастополя в судьбе Российской империи, СССР и современной России. Об этом сообщает в воскресенье, 1 июня, «Интерфакс».

Правительство РФ должно выполнить поручение совместно с Российским историческим обществом до 15 августа.

10 апреля представители Общероссийского народного фронта на встрече с Путиным подняли тему важности этих изменений. Один из активистов Виктор Оганесян рассказал президенту, что в украинских учебниках истории период Великой Отечественной войны освещался спорно, о полуострове почти не упоминалось, а ряд фактов искажался. В связи с этим он обратился к Путину с просьбой, чтобы при составлении единого учебника истории России специалисты не забыли описать присоединение Крыма и Севастополя к РФ.

Разработка нового учебника началась по инициативе Путина в 2013 году. 26 сентября газета «Коммерсантъ» опубликовала Концепцию нового учебно-методического комплекса по отечественной истории. Документ был подготовлен Минобрнауки и Российским историческим обществом.

Если историки решат внести в учебник главу о присоединении Крыма и Севастополя к России, то им придется его серьезно дописывать, так как предложенная версия заканчивается 2012 годом, когда в стране прошли выборы президента.
2 июня 2014 - Marishka | 2275 просмотров
Теги: учебник истории, россия, новости, крым
Читать далее...