Зеленский поручил создать центр для производства вакцин на Украине

Зеленский поручил создать центр для производства вакцин на Украине
16 сентября 2020 Marishka На печать

Президент Украины Владимир Зеленский поручил создать центр по производству отечественных вакцин. Соответствующую задачу он поставил в ходе совещания по вопросам развития системы биологической безопасности страны, сообщается на сайте офиса главы государства.

Украинский лидер счел необходимым создать центр для координации сотрудничества между научно-исследовательскими учреждениями и производственными мощностями страны, что позволит обеспечить условия для производства вакцин.

«В перспективе это позволит преодолеть зависимость государства от импорта вакцин и иммунобиологических препаратов, а также противодействовать негативному влиянию биологических факторов и биоугрозам для государства», — отмечает пресс-служба офиса главы государства.

Ранее Зеленский заявил, что страна готова к массовому производству вакцины от коронавируса, когда она будет создана. «Мы все время предлагаем для этого наши мощности. В Украине с этим предложением выступили два частных предприятия. Очень надеемся, что вакцина будет уже в 2021 году», — говорил президент.

8 сентября Украина решила отказаться от разработанной в России вакцины от коронавируса в пользу производителей из Евросоюза и США. До этого украинский лидер говорил о невозможности создать в стране вакцину от коронавируса. По его словам, в стране есть гениальные медики и ученые, но оборудования и медицинской науки нет.

https://lenta.ru

Рейтинг: 0 Голосов: 0 983 просмотра
Комментарии (0)