Врач тайно оплодотворил десятки пациенток

Врач тайно оплодотворил десятки пациенток
17 апреля 2019 Marishka На печать

Тест ДНК подтвердил, что нидерландский врач Ян Карбаат (Jan Karbaat) был отцом по меньшей мере 49 человек, зачатых в его клинике при помощи экстракорпорального оплодотворения. Об этом сообщает Associated Press.

Врач использовал собственный биологический материал без ведома пациенток, а в некоторых случаях сознательно действовал против их воли. По утверждению одного из биологических сыновей Карбаата, 39-летнего Джои Хоофдмана (Joey Hoofdman), его мать предоставила врачу сперму своего партнера, однако тот тайно подменил ее собственной.

Специалисты полагают, что у врача могло быть до 200 биологических детей. В Нидерландский фонд детей доноров продолжают обращаться люди, которые подозревают, что их биологическим отцом был Карбаат. Некоторые из них, в том числе Хоофдман, намерены добиваться выплаты компенсации.

В 2007 году клиника Карбаата в пригороде Роттердама была закрыта властями Нидерландов за плохое управление и проблемы с документацией. В 2017-м врач скончался в возрасте 89 лет.

В марте сообщалось, что бывший врач-репродуктолог из американского штата Индиана, оказавшийся биологическим отцом детей 48 своих пациенток, был приговорен к году условного заключения.

https://lenta.ru

Рейтинг: 0 Голосов: 0 795 просмотров
Комментарии (0)