Власти Китая призвали жителей отказаться от иностранных товаров

Власти Китая призвали жителей отказаться от иностранных товаров
18 января 2022 Marishka На печать

Китай попросил жителей страны перестать заказывать товары за рубежом, чтобы снизить риски распространения омикрон-штамма, пишет South China Morning Post со ссылкой на Центр контроля и профилактики заболеваний Пекина. Правительство допускает, что новая мутация коронавируса могла попасть в Пекин с письмом из Канады.

Орган здравоохранения призвал получателей иностранных посылок соблюдать ряд предписаний: вскрывать упаковки за пределами дома, при этом надевая маски и перчатки, а также обрабатывать антисептиком отправления из стран с высоким риском заражения. Китайские власти опасаются проникновения вируса через посылки, так как первый случай заражения омикрон-штаммом был связан с иностранным письмом. Заболевший пекинец 11 января получил письмо из Канады, на котором позже нашли вирус.

Письмо шло из Торонто до китайской столицы четыре дня и побывало также в США и Гонконге. Всех сотрудников почты, которые контактировали с предметом, отправили на карантин. Изолировать пришлось также всю семью заболевшего, курьера и еще более 60 человек. Правительство Китая уже не раз сообщало об обнаружении коронавируса на товарах из-за границы. Тем не менее эксперты скептически относятся к этим заявлениям, ссылаясь на неспособность вируса выживать на поверхностях долгое время.

Из-за ограничений на прием грузов со стороны китайских властей продажи российской рыбы в Китай в 2021 году рухнули на 67 процентов, рассказал полпред президента России на Дальнем Востоке Юрий Трутнев. Ограничения ввели в 2020 году, когда в азиатской стране несколько раз нашли коронавирус на замороженных продуктах. Ситуация привела к переполнению рыбохранилищ на Дальнем Востоке.

https://lenta.ru

Рейтинг: 0 Голосов: 0 801 просмотр
Комментарии (0)