Участки россиян захотели изымать за нарушения пожарной безопасности

Участки россиян захотели изымать за нарушения пожарной безопасности
18 июня 2019 Melissa На печать

Минэкономразвития предложило изымать частные земельные участки, если они используются с нарушением пожарных требований. Соответствующие поправки в Земельный и Гражданский кодексы опубликованы на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Список нарушений, за которые могут изъять участок, будет определен в специальном акте правительства, однако сейчас в поправках предложены следующие примеры: сжигание пожнивных остатков, зарастание земельного участка сорной растительностью и накопление бытовых отходов.

Планируется, что органы государственного пожарного надзора должны выдать владельцу предписание на исправление нарушений. Если в течение шести месяцев они не будут устранены, органы местного самоуправления начнут изымать участок через суд.

Законопроект касается собственников, арендаторов участков, а также тех, у кого он находится в бессрочном или безвозмездном пользовании или принадлежит на праве пожизненного наследуемого владения. Исключения предоставляются для россиян, которые взяли землю в ипотеку или проходят процедуру банкротства.

Документы были разработаны в соответствии с указом главы государства Владимира Путина от 26 апреля 2019 года «О мерах по ликвидации последствий природных пожаров на территории Забайкальского края».

Ранее сообщалось, что российский лидер подписал изменения в законах о кадастровой деятельности и госрегистрации недвижимости. Согласно новым поправкам, граждане смогут оформить излишки используемой земли в собственность.

Источник: https://lenta.ru

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1091 просмотр
Комментарии (0)