У Земли появился второй спутник

У Земли появился второй спутник
27 февраля 2020 Melissa На печать

Земля получила второй естественный спутник. Им стал малый астероид 2020 CD3, передает РИА Новости со ссылкой на циркуляр Центра малых планет Смитсоновской астрофизической обсерватории.

В сообщении обсерватории уточняется, что данный объект временно привязан к Земле, на что указывают интеграции орбит небесных тел. Спутник имеет размеры от одного до шести метров и относится к группе астероидов Амуров или Аполлонов.

Эксперты объяснили агентству, что в появлении таких спутников нет ничего экстраординарного. «Он летит с тем же периодом, что и Земля, не удаляясь от нее далеко, образует временную орбиту», — уточнил научный руководитель Института астрономии РАН Борис Шустов. По его словам, подобные спутники существуют на орбите недолго, но малый астероид 2020 CD3 может сопровождать Землю в течение нескольких лет или десятилетий.

25 февраля астрономы сообщили об изучении первой обнаруженной межзвездной кометы 2I/Borisov, которая пролетела мимо Земли на расстоянии двух астрономических единиц от Солнца. В исследовании говорится, что объект не является искусственным зондом, как предполагали некоторые ранее.

15 февраля, по расчетам ученых, с Землей сблизился астероид 163373, имеющий диаметр до 990 метров. Небесное тело классифицировали как потенциально опасное, так как минимальное расстояние, на которое оно сблизилось с Землей, примерно в 15 раз больше дистанции от планеты до Луны.

Источник: https://lenta.ru/

Рейтинг: 0 Голосов: 0 844 просмотра
Комментарии (0)