Twitter заблокировал аккаунт вакцины «Спутник V»

Twitter заблокировал аккаунт вакцины «Спутник V»
15 января 2021 Melissa На печать

Соцсеть Twitter временно заблокировала официальный аккаунт российской вакцины от коронавируса «Спутник V».

При заходе на страницу выдавалось стандартное предупреждение о необычной активности. В Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ) сообщили, что разбираются в причинах произошедшего.

В РФПИ указали, что через эту учетную запись открыто делились всей информацией о вакцине и том, как она работает. Более того, благодаря этому аккаунту удалось договориться с британской компанией AstraZeneca об использовании компонента «Спутника V» и проведении совместных клинических исследований.

В Twitter заметили несанкционированную активность

Через полчаса после блокировки учетная запись была восстановлена. Теперь при входе в аккаунт через сайт или приложение сообщение об ограничении доступа не появляется.

Как объяснили в Twitter, аккаунт был заблокирован из-за несанкционированного доступа к нему из США. При входе в аккаунт в приложении или с сайта сообщение об ограничении доступа больше не появляется.

Ранее американские соцсети заблокировали аккаунт президента США

9 января после беспорядков в здании Капитолия сразу несколько популярных социальных сетей заблокировали аккаунты президента США Дональда Трампа, на которого были подписаны почти 89 миллионов человек. Трамп использовал микроблог в Twitter в качестве основной площадки для выражения своей позиции, как личной, так и политической. В связи с блокировкой мировая общественность заговорила о цензуре со стороны соцсетей. Основатель Twitter Джек Дорси объяснил действия платформы реальностью угрозы общественной безопасности.

Кроме того, в начале января в США отключили популярную среди сторонников политика соцсеть Parler. Apple и Google заблокировали ее приложения, а Amazon отключил платформе хостинг. Это вызвало широкий общественный резонанс и дискуссию о могуществе современных социальных сетей и IT-корпораций.

Десятки стран подали заявку на приобретение «Спутник V»

Российская вакцина «Спутник V» — первая в мире официально зарегистрированная вакцина от COVID-19. Ее разработали специалисты НИЦЭМ имени Гамалеи. Заявку на приобретение «Спутника V» подали более 50 стран.

Позднее российский Минздрав зарегистрировал еще один препарат — «ЭпиВакКорона», разработанный центром Роспотребнадзора «Вектор».

13 января президент России Владимир Путин поручил начать массовую вакцинацию граждан со следующей недели. Как позднее заявила вице-премьер Татьяна Голикова, она стартует 18 января.

Источник: https://lenta.ru/

Комментарии (0)