США могут выйти из Совета ООН по правам человека

США могут выйти из Совета ООН по правам человека
22 июня 2018 Marishka На печать

Средства массовой информации сообщили, что США вероятно в ближайшее время выйдет из Совета ООН по правам человека. Администрация президента США Дональда Трампа на данный момент к этому готовится. Решение о выходе из СПЧ ООН объявят скорее всего государственный секретарь Майк Помпео и посол США при ООН Никки Хейли. В Госдепартаменте не желают никак комментировать появившиеся слухи. В ООН заявили, что никакой информации на этот счет они не владеют.

Совет по правам человека в США неоднократно вступал в ожесточенные дебаты с Белым домом. СПЧ ООН обвинял Дональда Трампа в жестокой миграционной политике, подразумевающей практику отделения детей от родителей. Администрация Трампа. в свою очередь, считает, что у Совета по правам человека в США предвзятое отношение к Израилю.

Аргументом в пользу выхода США из Совета ООН по правам человека является также то, что советник американского президента по национальной безопасности Джон Болтон в 2006 году выступил против создания данного правозащитного органа.

Постоянный представитель США в ООН Никки Хейли не так давно сообщала прессе, что США в перспективе могут отказаться от участия Совете ООН по правам человека. Решение правительства Соединенных Штатов Америки связано с тем, что пять резолюций Совета ООН было направлено против Израиля, являющегося союзником страны.

http://www.1rre.ru

Комментарии (0)