Россия перестанет обсуждать освоение Луны

Россия перестанет обсуждать освоение Луны
25 января 2021 Melissa На печать

Представителей России исключили из экспертной группы, которая занимается обсуждением перспектив создания международной окололунной станции Gateway. Об этом сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

«Представители России исключены из обсуждения по этой тематике, исключены из рассылок писем, обсуждений, доступа к материалам», — сказал собеседник агентства.

Решение было принято после многократных заявлений российской стороны о своей неготовности участвовать в проекте.

В пресс-службе госкорпорации «Роскосмос» заявили, что последний раз участвовали в такой встрече в июне 2020 года.

В октябре 2020 года НАСА и Европейское космическое агентство (ЕКА) подписали соглашения Artemis, предполагающие совместное создание окололунной орбитальной станции Gateway. При этом России было доверено изготовить только один модуль станции — шлюз для выходов в открытый космос, основной вклад в проект должны были внести США.

В том же месяце гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин отказался подписывать с НАСА соглашения по совместному освоению Луны, заявив, что программа Artemis и связанная с ней окололунная станция Gateway являются «американоцентричными». К соответствующем документу присоединились США, Австралия, Канада, Япония, Люксембург, Италия, Объединенные Арабские Эмираты и Великобритания.

Источник: https://lenta.ru/

Комментарии (0)