Президент Польши назвал правильным решение не приехать на форум памяти холокоста

Президент Польши назвал правильным решение не приехать на форум памяти холокоста
24 января 2020 Melissa На печать

Президент Польши Анджей Дуда объяснил отказ приехать на Всемирный форум памяти холокоста, который проходит 22-23 января в мемориале «Яд Вашем» в Израиле. Об этом он заявил на пресс-конференции в Давосе, передает Wpolityce.

По словам главы государства, он принял правильное решение, не поехав в Иерусалим. Дуда подчеркнул, что ответ на вопрос, почему это произошло, можно наблюдать на мероприятии. «Фильмы, показанные там, вообще не учитывали польские военные усилия против Германии. Участие наших солдат в борьбе с Германией было опущено», — пояснил польский лидер, назвав происходящее очень печальным.

Президент Польши призвал не допустить фальсификации истории. В качестве способа бороться с этим он назвал собственные интервью иностранным СМИ и масштабные медиакампании, устроенные Варшавой, которые позволили миру узнать правду о судьбе Польши во время Второй мировой войны.

22 января Дуда отверг приглашение Израиля после того, как дождался предложения выступить на мероприятии с речью. При этом еврейское государство настаивало на том, что президент Реувен Ривлин неоднократно приглашал его на форум, обещая обеспечить ему возможность выступить в том или ином формате, однако польский лидер проигнорировал все предложения.

Ранее в январе стало известно, что президент Польши отказался ехать на Всемирный форум памяти холокоста. Свое решение Дуда объяснил, в частности, тем, что ему не предложили выступить наравне с президентом России Владимиром Путиным, французским лидером Эммануэлем Макроном и другими представителями европейских государств. В Польше сочли, что ситуация, при которой Дуда будет «сидеть и слушать лживые слова президента Путина, не имея возможности ответить, не годится».

Источник: https://lenta.ru/

Рейтинг: 0 Голосов: 0 906 просмотров
Комментарии (0)