RSS-лента

В Мире

Астрономы нашли в космосе «Мегаземлю» 0

Международная команда исследователей из Швейцарии, США, Италии и Великобритании обнаружила необычную твердую планету, которая в 17 раз тяжелее Земли. Сообщение об открытии ученых доступно на сайте Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики в США, где указано, что планету открыли с помощью зонда «Кеплер» НАСА, а исследовали ее структуру силами обсерватории SuperWASP, расположенной на Канарских островах.

Твердая планета Кеплер-10с, содержащая кремний, железо и другие твердые породы, находится на расстоянии около 360 световых лет от Земли в созвездии Дракона; диаметр объекта больше земного в 2,3 раза и составляет 29 тысяч километров. Период ее обращения вокруг своей звезды равен 45 земным суткам. Планетная система в созвездии Дракона, кроме Кеплер-10с, включает в себя планету Кеплер-10b, которая в три раза массивнее Земли и имеет период обращения вокруг той же звезды около 20 часов. В отличие от твердого Кеплер-10с, Кеплер-10b, предположительно, состоит из жидкого железа.

Астрофизики оценивают возраст планеты Кеплер-10с примерно в 11 миллиардов лет. Планета является старой, особенно в сравнении в Землей, возраст которой оценивается в 4,5 миллиарда лет. Для образования таких объектов необходимы тяжелые элементы. Плотность планеты говорит о том, что она должна быть твердой. Специалисты не исключают, что на Кеплер-10с присутствует атмосфера.

Открытие ученых показывает, что твердые экзопланеты могли начать формироваться еще в ранней Вселенной. Ранее считалось, что такие объекты не могли существовать в то время: гравитационное притяжение привлекает огромные массы легких гелия и водорода, которые в избытке присутствовали в молодой Вселенной, и образующиеся планеты похожи на современные газовые гиганты вроде Юпитера и Нептуна. Вопрос о механизмах образования твердых планет остается открытым.
3 июня 2014 - Marishka | 1711 просмотров
Теги: новости, мегаземля, космос, астрономы
Читать далее...

Украинские силовики начали штурм Славянска 0

Украинская армия пытается взять под свой контроль центр Славянска. Об этом во вторник, 3 июня, сообщил РИА Новости представитель штаба ополчения. Интенсивные бои идут в окрестностях Славянска недалеко от города Красный Лиман. Силовики обстреливают город из БТР и автоматического оружия. К Красному Лиману стянулись порядка 40 единиц бронетехники.

«Утром, около 5 утра по местному времени, украинская армия провела артобстрел Славянска. После этого начался бой сразу на нескольких блокпостах», — рассказал представитель сил ополчения.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков подтвердил информацию о столкновениях под Славянском. По его словам, бои идут в районе поселка Семеновка.

«Блокпосты и инженерные сооружения боевиков в районе Семеновки уничтожены. Движение продолжается», — написал Аваков на своей странице в Facebook.

Глава МВД попросил мирных жителей не покидать своих домов. Информации о пострадавших во время столкновений пока не поступало. По словам представителей ополчения, в небе над городом появилась боевая авиация.
3 июня 2014 - Marishka | 2229 просмотров
Теги: штурм, украина, славянск, силовики, новости
Читать далее...

Ополченцы на бронетехнике выдвинулись в сторону аэродрома Краматорска 0

Ополченцы на бронетехнике выдвинулись в сторону аэродрома Краматорска, где продолжается противостояние сил самообороны с украинскими силовиками. Об этом ИТАР-ТАСС рассказал представитель ополчения.

По его словам, три единицы техники направились в сторону аэропорта, «откуда доносятся многочисленные взрывы и где не утихает интенсивная стрельба из крупнокалиберных орудий».

Агентство отмечает, что бои также ведутся в районе поселка Ясногорка и около границы города. Ранее сообщалось, что в результате столкновений погибли три человека.

По предварительным данным, противостояние идет и в Славянске. Как заявил «народный мэр» города Вячеслав Пономарев, в результате обстрела погиб один человек, отмечает «УРА-Информ».

По его словам, в целом из Славянска уехало до 40 процентов населения, остались в основном люди пожилого возраста, которые не захотели покидать свои дома.
3 июня 2014 - Marishka | 2232 просмотра
Теги: украина, ополченцы, новости, краматорск, аэродром
Читать далее...

Apple представила новую платформу iOS 8 0

Компания Apple на открытии конференции WWDC 2014 традиционно представила новую мобильную платформу iOS 8. Среди ее ключевых обновлений — фитнес-платформа HealthKit, запуск распознавания песен голосовой командой и более удобный обмен сообщениями и мультимедийным контентом. О новой мобильной ОС на WWDC рассказал старший вице-президент по программному обеспечению Крейг Федериги.

Как и ожидалось, кардинальных изменений в дизайн мобильной платформы Apple вносить не стала — радикально внешний вид iOS уже поменялся в прошлогодней, седьмой версии. Однако в iOS 8 появились несколько функций, которые компенсируют предыдущие функциональные неудобства системы.

Прежде всего, это быстрый набор текста QuickType — аналогично функции Swype на смартфонах Galaxy и Word Flow в Windows Phone 8.1. Пользователь может отправлять через iMessages фотографии, видеоролики и голосовые записи одним жестом «смахивания» — причем, если получатель их не сохранит, то через две минуты они самоуничтожатся.

Как и ожидалось, Apple постаралась сфокусировать iOS 8 на функциях, позволяющих следить за здоровьем и физической активностью. Ранее Apple прозрачно намекнула на это, встроив в iPhone 5S и новые модели iPad сопроцессор M7, фиксирующий активность пользователя. Кроме того, ряд СМИ сообщал, что Apple запатентовала торговые марки Healthbook и HealthKit, название которых напрямую относится к здоровью пользователя.

В результате в новой iOS 8 появилась встроенная платформа Healthkit и приложение Health. Программа может отслеживать число шагов, пройденную дистанцию, потраченные калории, давление, пульс, уровень глюкозы в крови и другие показатели. Приложение также может отправить вашему лечащему врачу сообщение, если какой-то из показателей будет не в норме. Платформа, в свою очередь, интегрирует данные из разных фитнес-приложений.

Похожую по возможностям платформу Sami 29 мая анонсировала компания Samsung, а некоторые из этих функций поддерживает уже существующее приложение S Health на смартфонах корейской компании. Но на фоне роста интереса к фитнес-браслетам и другим носимым устройствам популярность приложений для здорового образа жизни будет только расти.

Еще одной функцией стало распознавание музыки. Для этого Apple интегрировала голосовой помощник Siri с популярным сервисом Shazam. В результате пользователь сможет спрашивать у смартфона, какая песня сейчас играет, и Siri запустит распознавание через Shazam. В Siri появилось распознавание 22 новых языков, однако Apple не уточнила, каких.

В iOS 8 функция «Фотоархив iCloud» синхронизирует фотографии на устройствах, а также обеспечивают новые функции редактирования фото — настройки яркости, контрастности, цвета и так далее. Все правки и эффекты автоматически обновляются на всех устройствах пользователя.

В iOS 8 появилась функция «Семейный доступ» — пользователи могут обмениваться планами в календаре, фотографиями и покупками контента из iTunes, iBooks и App Store. Функцией могут пользоваться до шести членов семьи, а родители могут создавать Apple ID для детей с функциями родительского контроля.

Apple не разглашала сроков выпуска платформы, но пользователи могут традиционно увидеть финальную версию осенью этого года. iOS 8 будет доступна для iPhone 4S и старше, iPad 2 и старше, iPad mini и iPod Touch 5-го поколения и старше. с момента появления iPhone в 2007 году Apple реализовала свыше 500 миллионов аппаратов этой линейки, а с выхода iPad в 2010 году — более 200 миллионов планшетов разных версий.
3 июня 2014 - Marishka | 1945 просмотров
Теги: новости, ios 8, apple
Читать далее...

Блогер сделал селфи на вершине статуи Христа в Рио 0

Путешественник, блогер и фотограф Ли Томпсон (Lee Thompson) первым в мире сделал селфи на вершине статуи Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро, сообщает BuzzFeed. Томпсон и его друг Оливер Харви (Oliver Harvey) также запечатлели на видео свой подъем на монумент высотой 38 метров и панорамный вид на город с вершины статуи.

Перед тем как забраться на вершину статуи Христа, Томпсон и Харви, основатели британской туристической компании The Flash Pack, оформили специальное разрешение и запаслись профессиональной фото- и видеоаппаратурой. Они преодолели 12 ведущих вверх лестничных пролетов, проходящих как снаружи, так и внутри статуи.

Селфи на вершине сделал только один из участников подъема, Харви помогал коллеге и фотографировал виды со статуи.

Путешественники разместили получившийся материал в своем блоге.
2 июня 2014 - Marishka | 1316 просмотров
Теги: статуя христа, рио, новости, ли томпсон, блогер
Читать далее...

Украинские силовики объявили о наступлении по всем фронтам 0

Украинские силовики продолжают активную фазу антитеррористической операции на востоке страны (она ведется против сторонников самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик — прим. «Ленты.ру»). Об этом телеканалу «112 Украина» заявил представитель пресс-центра АТО Алексей Дмитрашковский.

Он уточнил, что участники спецоперации в настоящее время ведут наступление «по всем фронтам». Других подробностей Дмитрашковский не привел, сославшись на военную тайну.

В последние дни бои между ополченцами и украинскими военнослужащими вспыхивают в разных районах юго-восточных областей. В конце прошлой недели армия неоднократно обстреливала Славянск (Донецкая область). Как утверждали местные жители, обстрел велся по центру города, где сосредоточены основные силы сторонников ДНР.

Минувшей ночью ополченцы, по информации украинских военных, атаковали управление луганского пограничного отряда. Бои в этом районе продолжаются до сих пор. В ходе них, как сообщает координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук, пострадали семь пограничников, у ополченцев — пятеро погибших (подтверждения этой информации пока нет).

О проведении спецоперации с привлечением армии официальный Киев объявил еще в апреле. Первоначально АТО велась только на территории Донецкой области, однако с конца мая перекинулась и на соседнюю Луганскую область. Украинские власти неоднократно заявляли, что операция будет прекращена, только когда «боевики» (так в Киеве называют ополченцев — прим. «Ленты.ру») будут полностью уничтожены. Между тем командир батальона Национальной гвардии «Донбасс» Семен Семенченко предположил, что спецоперация в Донецкой и Луганской областях продлится около года.
2 июня 2014 - Marishka | 1768 просмотров
Теги: украина, силовики, новости
Читать далее...

Тель-Авив нанес ответный удар по Сирии и Палестине 0

Израильские войска ответили артиллерийским огнем на обстрел со стороны Сирии и авиаударами на ракету, выпущенную из сектора Газа, передает Agence France-Presse. Сирийский минометный снаряд разорвался на территории Голанских высот, которую контролирует Тель-Авив. Как сообщили в пресс-службе армии обороны Израиля, боеприпас упал у горы Хермон. Информации о пострадавших нет.

Этот инцидент произошел за несколько часов до принесения присяги единым палестинским правительством. Оно было сформировано в результате примирения между движениями ФАТХ и ХАМАС, которые контролируют сектор Газа и Западный берег реки Иордан.

Голанские высоты часто подвергаются обстрелам. Причем в большинстве случае снаряды перелетают случайно в ходе боев между сирийской оппозицией и правительственными войсками.Израиль оккупировал Голанские высоты по итогам войны против Сирии в 1967 году. Позднее Иерусалим объявил об аннексии этой территории. Однако мировое сообщество этот шаг не одобрило. Дамаск по-прежнему продолжает считать высоты частью своей территории.
2 июня 2014 - Marishka | 2439 просмотров
Теги: тель-авив, сирия, палестина, обстрел, новости
Читать далее...

Медведь в гамаке напугал жителей Флориды 0

Решивший отдохнуть в гамаке черный медведь напугал жителей Дейтона-Бич, штат Флорида. После заката животное явилось во двор одного из домов и устроилось поудобнее, его удалось заснять на видео местному жителю Рафаэлю Торресу (Rafael Torres), сообщает Metro. По словам очевидцев, медведь выглядел в гамаке «словно турист».

Рафаэль Торрес заметил медведя на улице города вечером среду, 28 мая. Мужчина проследовал за ним на безопасном расстоянии и увидел, что животное зашло на территорию одного из частных домов. Медведь облюбовал находившийся во дворе гамак, устроился для отдыха и релаксировал в течение 20 минут.

Все это время Торрес снимал зверя на видео с расстояния около 20 метров. Медведя присутствие человека либо не волновало, либо он не заметил «папарацци». Однако в конце концов животное чего-то испугалось и убежало в заросли.

Хозяин частного дома Винсент Джеймс (Vincent James), чей гамак приглянулся медведю, также наблюдал за происходящим из окна. Он рассказал, что полчаса спустя зверь все-таки вернулся и снова залез покачаться. Как долго животное продолжало свой отдых, не уточняется.

После этого случая медведь был еще несколько раз замечен в окрестностях города. Он искал пищу, копаясь в мусорных баках и разоряя птичьи кормушки; гамак его более не заинтересовал. Читать далее...

Аппарат НАСА запечатлел выброс коронарной массы на Солнце 0

Космический аппарат НАСА Interface Region Imaging Spectrograph (IRIS) впервые продемонстрировал видео с коронарным выбросом массы на Солнце. Сообщение об этом и видео доступны на сайте НАСА.

Выброс коронарной массы на Солнце произошел 9 мая 2014 года. Вещество на скорости около 2,4 миллионов километров в час срывалось с поверхности звезды. Размеры петли равны примерно пяти земным диаметрам в ширину и более семи — в длину.
2 июня 2014 - Marishka | 2190 просмотров
Теги: солнце, новости, наса, выброс коронарной массы
Читать далее...

Ополченцы начали штурм воинской части погранслужбы в Луганске 0

В ночь на понедельник, 2 июня, ополченцы в Луганске начали штурм воинской части погранслужбы Украины. УНИАН сообщает, что в захвате участвуют около 400 сторонников федерализации.

По данным агентства, стороны используют стрелковое вооружение и гранатометы. «Сегодня.ua» сообщает о семи раненных среди пограничников. По данным РИА Новости, со стороны ополченцев несколько человек получили ранения, есть один погибший.

Накануне вооруженные люди в камуфляже, представившиеся представителями Луганской народной республики (ЛНР), установили контроль над Луганским патронным заводом. Захватчики заявили, что будут охранять территорию завода самостоятельно.

Население юго-восточных областей Украины, в том числе Луганска, не признало новое руководство страны, пришедшее к власти в результате февральского переворота. Демонстрации с требованием о самоопределении нередко заканчивались столкновениями с милицией и захватом правительственных зданий. В апреле правительство Украины объявило о начале силовой операции против сторонников федерализации. 11 мая в Луганской и Донецкой областях состоялись референдумы, на которых большинство высказалось за самостоятельность регионов. В результате были провозглашены Луганская и Донецкая народные республики. Читать далее...