У российско-украинской границы нашли неразорвавшиеся мины 0
Вблизи границы с Украиной в Ростовской области нашли неразорвавшиеся боеприпасы. Об этом сообщает «Интерфакс-Юг» со ссылкой на Погрануправление ФСБ РФ по Ростовской области.Три мины обнаружили жители хутора Римиусский после артиллерийского обстрела приграничных районов Украины местными военными. В сообщении ведомства отмечается, что снаряды не похожи на боеприпасы времен Великой Отечественной войны и «явно попали с территории Украины». В настоящее время с минами работают специалисты инженерно-саперных подразделений Минобороны, полиции и Следственного комитета.
Украинские власти неоднократно выражали намерение закрыть границу с Россией, заявил 11 июня советник главы МВД республики Антон Геращенко. По его словам, это необходимо, чтобы «физически прекратить въезд в Украину из России мужчин боеспособного возраста». Позже, 15 июня, такое же намерение озвучил исполняющий обязанности министра обороны Украины Михаил Коваль. Он отметил, что в настоящее время перекрыто уже более 250 километров границы и в недельный срок она будет закрыта полностью.
Ранее ополченцы заявляли, что под их контролем находится 150-200 километров границы на территории Луганской области.Силовая операция на юго-востоке Украины началась в середине апреля. По данным Министерства здравоохранения Украины, за время боевых действий в Луганской и Донецкой областях погибли 210 человек. При этом неофициальные источники насчитывают от нескольких сотен до тысячи погибших.
16 июня 2014 - Marishka
| 2128 просмотров
Теги: российско-украинская граница, новости, неразорвавшиеся мины
Читать далее...
Теги: российско-украинская граница, новости, неразорвавшиеся мины
Снайпер обстрелял журналистов в пригороде Славянска 0
В поселке Восточный, который находится в пригороде Славянска, под обстрел снайпера попали несколько журналистов. Среди них был Андрей Краснощеков, внештатный сотрудник видеоагентства Ruptly. Об этом в понедельник, 16 июня, сообщил телеканал Russia Today.Поселок Восточный находится на линии огня между позициями ополченцев и украинской армии. Репортеры отправились туда, чтобы проверить сообщения о том, что некоторые дома поселка разрушены в результате артиллерийского огня со стороны украинских военных.
Как рассказал Краснощеков RT, местные жители показали места попадания, предположительно, фосфорных снарядов. Территория вокруг места взрыва была поражена неким зажигательным веществом. Когда журналисты вышли из поселка и направились в Славянск, прозвучал выстрел. «Когда мы уже покинули поселок и снова вышли в зеленую зону, отделяющую Славянск от поселка, и пошли по полю, прозвучал выстрел снайпера. Мы упали на землю и укрывались в траве некоторое время, а потом ополченец вызвал по рации машину», — рассказал Краснощеков. По его словам, мобильными телефонами в зоне боевых действий пользоваться не рекомендуется, так как есть информация о том, что украинские силовики могут наводить оружие на GSM-сигнал.
«Когда машина подъехала, мы быстро в нее запрыгнули. Мне пришлось ехать в багажнике внедорожника. Когда мы начали движение, прозвучал еще один выстрел. Было пробито колесо машины», — сообщил журналист. По его словам, на автомобиле с пробитым колесом ополченцы довезли журналистов до Славянска.
Украинские силовики неоднократно совершали враждебные действия в отношении российских журналистов. В конце позапрошлой недели под Славянском были задержаны по подозрению в шпионаже оператор и звукоинженер телеканала «Звезда» Андрей Сушенков и Антон Малышев, которые приехали на Украину, чтобы освещать инаугурацию президента Петра Порошенко. По прибытии в РФ они рассказали подробности случившегося: два дня их продержали практически без воды в душном помещении и «занимались рукоприкладством». В субботу, 14 июня, во время передвижения в аэропорт Днепропетровска были задержаны журналисты «Звезды» Евгений Давыдов и Никита Конашенков и доставлены в СБУ.
16 июня 2014 - Marishka
| 2281 просмотр
Теги: украина, пригород славянска, обстрел журналистов, новости
Читать далее...
Теги: украина, пригород славянска, обстрел журналистов, новости
«Газпром» будет ждать денег от Украины до 10 часов утра 0
Газовые переговоры в Киеве, в которых участвовали еврокомиссар Гюнтер Эттингер, председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер и назначенный Верховной Радой премьер-министром Украины Арсений Яценюк, завершились, вопрос о переводе «Нафтогаза Украины» на предоплату по-прежнему остается на повестке дня. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.По его словам, переговоры, начавшиеся еще вечером в воскресенье, 15 июня, закончились около 2 часов 30 минут по московскому времени. Он добавил, что российская сторона ожидает оплату накопившейся задолженности за газ в размере 1,951 миллиардов долларов до 10 часов по московскому времени 16 июня. «В случае недопоступления средств, как и было объявлено ранее, поставки газа на Украину переводятся на режим предоплаты», — сказал Куприянов.
Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан по итогам переговоров в Киеве заявил, что Россия не была настроена найти рыночный компромисс по газу, передает РИА Новости. «С каждым раундом переговоров мы видели, что российская сторона практически не настроена найти рыночный компромисс. Российская сторона настроена на эскалацию конфликта и не шла ни на какие компромиссные, очень конкретные предложения, которые озвучивала Европейская комиссия», — заявил Продан.
По его словам, Украина готова к ограничению Россией поставок топлива. «Сейчас в хранилищах более 13,5 миллиардов кубометров газа. Украинская сторона сегодня готова к такому развитию событий. Мы провели достаточно серьезную работу, связанную с увеличением реверсных поставок из Европы, и думаю, что совместно с Европейской комиссией мы будем искать пути увеличения реверсных поставок из стран Европы», — сказал Продан.
В свою очередь глава «Нафтогаза» Андрей Коболев заявил, что не исключает возможность достижения компромисса до начала нового газового дня. По его словам, Эттингер предложил установить временную цену на газ для Украины в диапазоне 300—385 долларов за тысячу кубических метров, и есть шансы на этот компромисс до 10 часов утра.
Вместе с тем, по его словам, «Нафтогаз» подтверждает готовность обратиться в арбитражный суд в Стокгольме с требованием пересмотра газового контракта с РФ. «Готовность у нас есть. Подтверждаю», — сообщил он журналистам.
Украина не оплачивает поставляемый из России газ с начала этого года. Общий объем задолженности превышает 5 миллиардов долларов. Из этой суммы в конце мая было выплачено только 783 миллиона долларов. При этом украинское руководство выражает недовольство ценой, которую предлагает «Газпром». Российская монополия с 1 апреля установила стоимость тысячи кубометров газа для Киева на уровне 485 долларов. В первом квартале цена с учетом двух скидок, установленных в 2010 и 2013 году, составляла 268 долларов. Причиной отмены этих скидок стало неаккуратное выполнение Украиной своих обязательств по оплате уже поставленного газа. Читать далее...
Киев отказался вводить военное положение в Донбассе 0
В Донецкой и Луганской областях, где проводится масштабная силовая операция против ополченцев, не планируется официально вводить военное положение. Об этом, как передает «РБК-Украина», заявил и.о. министра обороны Украины Михаил Коваль. «Нет, такой вопрос не стоит», — сказал он, отвечая журналистам.С призывами ввести в регионе военное положение ранее неоднократно выступали украинские политики, заявлявшие, что операция против ополченцев (официально именуемая антитеррористической) в нынешнем формате неэффективна и силовикам нужно больше полномочий. В начале июня такую возможность допустил временный президент Украины Александр Турчинов. Вопрос о введении такого режима в Донбассе он поручил изучить секретарю Совета нацбезопасности и обороны Андрею Парубию.
Решение при этом было отложено до вступления в должность нового президента Петра Порошенко. Сам Порошенко поддержал силовую операцию на востоке страны, однако после инаугурации заявил, что боевые действия там должны быть прекращены в течение недели. Он также предложил жителям Донбасса мирный план, предусматривающий, в частности, гарантии использования русского языка и амнистию для тех, «на чьих руках нет крови украинских воинов и мирных людей».
При этом после заявлений нового президента боевые действия на востоке продолжались. В частности, по данным ополченцев, не прекращался артобстрел Славянска. Пресс-секретарь так называемой антитеррористической операции Владислав Селезнев, комментируя ситуацию 10 июня, заявил, что операция продолжается в прежнем режиме, особых указаний от командования о прекращении огня не поступало.
Военная операция на востоке Украины, частично контролируемом сторонниками самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, проводится уже около двух месяцев. В ней задействованы сотрудники МВД, бойцы Национальной гвардии и военнослужащие, в боевых действиях используются бронетехника, артиллерия и авиация. В ходе столкновений погибли уже сотни людей, в числе погибших оказались и мирные жители. Читать далее...
Украина назвала «ловушкой» предложенную скидку на газ 0
Украину не устраивает предложение о скидке на газ в 100 долларов за тысячу кубометров, сделанное российской стороной. Об этом заявил премьер-министр страны Арсений Яценюк, сообщает РИА Новости. По его словам, Киев рассчитывает на полный пересмотр газовых контрактов.«Я сразу же хочу официально заявить, что мы эти российские ловушки знаем: скидка устанавливается решением правительства Российской Федерации и снимается решением правительства. Поэтому наше предложение было и остается тем же — изменения в контракт», — заявил он. Яценюк также подчеркнул, что Украине нужна отмена принципа «бери или плати» и снятие запрета на реэкспорт газа.
Цена газа для Украины стала камнем преткновения на переговорах. Сейчас она составляет 485 долларов за тысячу кубометров, тогда как в первом квартале (до отмены двух скидок) находилась на уровне в 268 долларов.
Из-за слишком высокой цены на газ Украина отказывается платить за топливо на протяжении нескольких месяцев. В результате накопился долг на уровне в 5 миллиардов долларов, из которого в последние недели было погашено менее 800 миллионов. Россия пригрозила перевести Украину на предоплату с 3 июня, но, поскольку переговоры, не увенчались успехом, дедлайн несколько раз передвигался. Сейчас крайний срок истекает 16 июня.
Соглашения о ценах на газ были заключены Россией и Украиной в начале 2009 года. И прошлое, и нынешнее украинское руководство неоднократно выражало недовольство ценами, которые без учета скидок являются более высокими, чем среднеевропейские. Читать далее...
Обама признал свою неспособность противостоять оружейному лобби 0
Президент США Барак Обама выразил глубокое разочарование в связи с неспособностью Вашингтона принять хоть какие-то меры по ограничению оборота стрелкового оружия. Об этом сообщает Reuters.Американскому обществу, по словам президента, пора делать переоценку ценностей — для всех уже стало нормой происходящее в стране насилие. «Другого такого места в мире нет», — сказал Обама, комментируя случившуюся во вторник трагедию, в результате которой погиб ученик средней школы в штате Орегон.
Он подчеркнул ,что пока в сознании общества не наступят изменения, оружейное лобби будет доминировать в конгрессе США. Президент с сожалением констатировал, что сейчас через парламент невозможно провести даже незначительное ограничение по этому вопросу, «и нам всем должно быть стыдно за это».
В начале 2013 года Обама пытался убедить конгресс в необходимости введения ограничений на владение оружием, но эта попытка провалилась из-за давления со стороны лобби Национальной стрелковой ассоциации.
Инциденты, связанные со стрельбой в учебных заведениях, в США бывают нередко. Наиболее трагичный случай за последнее время произошел в городе Ньютаун, штат Коннектикут. 14 декабря 2012 года 20-летний Адам Лэнза застрелил 26 человек в школе «Сэнди Хук». По данным следствия, Лэнза убил мать, а потом ворвался с винтовкой в «Сэнди Хук», где его жертвами стали 20 детей и шесть взрослых. Среди погибших оказались директор учебного заведения и школьный психолог. После прибытия на место происшествия полиции преступник застрелился. Читать далее...
МВД Украины поможет гражданам покинуть зону боевых действий 0
МВД Украины объявило о создании координационного центра, который будет помогать всем желающим покинуть зону проведения так называемой антитеррористической операции (АТО).«Мирным гражданам, которые будут покидать зону проведения антитеррористической операции, необходимо как можно быстрее восстановить права и свободы, обеспечить нормальные условия для жизни. Всем, кто изъявит желание покинуть зону проведения АТО, такая возможность будет предоставлена», — говорится в сообщении на сайте министерства.
Покинуть эту территорию можно будет через блокпосты, на которых украинские войска будут идентифицировать граждан и выдавать необходимые документы. В дальнейшем жители территорий, на которой продолжается силовая операция, смогут направиться в любой регион Украины, где местная власть может их разместить. О такой готовности уже заявили почти все области страны.
Министерство обещает при необходимости инициировать внесение изменений в законодательство, которые учтут потребности граждан Украины, готовых покинуть зону конфликта.
Масштабная военная операция на востоке страны началась в середине апреля. Сначала она проводилась в Донецкой области, а затем распространилась и на Луганскую. Военные действия начаты в ответ на волну пророссийских выступлений в регионе, сопровождавшуюся захватами административных зданий и провозглашением Донецкой и Луганской народных республик.
В ходе столкновений с ополченцами погибли сотни людей, в их числе оказались и мирные граждане. Подавить сопротивление сторонников ДНР и ЛНР в масштабах региона военным не удалось. Часть Донбасса по-прежнему находится под контролем ополченцев. Читать далее...
В Индии 13 россиян погибли в ДТП 0
13 российских туристов стали жертвами ДТП в Индии. Об этом во вторник, 10 июня, сообщает Press Trust of India. Инцидент произошел в штате Уттаракханд (Uttarakhand) на севере страны. Автобус с россиянами сорвался в овраг и упал в реку Бхагиратхи (Bhagaeerathi).В российском посольстве в Индии уже подтвердили факт гибели россиян в автокатастрофе, передает РИА Новости. По словам пресс-секретаря дипмиссии, в настоящий момент точное число погибших пока неизвестно.
«Сейчас уточняется количество жертв, 13 или 14 называется. Произошло это только недавно, поэтому сейчас мы находимся в контакте с местными службами, местной полицией. Наши консульские сотрудники всегда оперативно реагируют на эти обращения, все необходимые процедуры будут совершены», — рассказали в посольстве.
Информацию о пострадавших в ДТП проверяет Ростуризм. В ведомстве пока не располагают официальными данными. Читать далее...
Обманутые бойцы Нацгвардии пошли на Киев 0
Возмущенные обманом своего командования бойцы Нацгвардии Украины направились не в район силовой операции, а в Киев. Об этом во вторник, 10 июня, сообщает сайт «НР».Около 50 бойцов, воевавших под Славянском, отправились пешком из Новых Петровцев к Верховной Раде после того, как узнали, что по документам они не принимали участия в так называемой антитеррористической операции (АТО), а сидели в тылу, в Павлограде.
Речь идет о Первом батальоне Нацгвардии, сформированном из активистов Майдана. Во вторник это подразделение, некоторое время назад отведенное с передовой на отдых, должно было снова отправиться под Славянск. Часть бойцов все же продолжила участие в боевых действиях.
В настоящее время в окрестностях Славянска (Донецкая область) ведется активная фаза АТО (террористами Киев считает сторонников самопровозглашенной Луганской и Донецкой народных республик), развернутой временным президентом в середине апреля. По разнящимся данным, за время ведения силовой операции были убиты и ранены несколько сотен человек, в том числе среди мирного населения. Однако точные сведения о потерях не приводятся. Читать далее...
Роналду будет рекламировать банковскую группу «Открытие» 0
Нападающий футбольного клуба «Реал Мадрид» и сборной Португалии Криштиану Роналду снялся в рекламных роликах банковской группы «Открытие». Об этом в среду, 11 июня, пишут «Ведомости».По словам представителя финансовой корпорации, ролики озвучил комментатор Василий Уткин, а транслироваться они будут во время игр чемпионата мира в Бразилии по «Первому каналу» и «России 1». Контракт с футболистом действует только на территории РФ и распространяется также на интернет, радио, наружную рекламу и полиграфическую продукцию.
Рекламный контракт с «Открытием» — первый опыт сотрудничества Роналду с российской компанией. «В 2018 году Россия примет чемпионат мира, надеюсь, что реклама с моим участием позволит привлечь дополнительное внимание к этому событию», — заявил спортсмен.
Представители «Открытия» и футболиста условия сделки комментировать отказались. Стоимость подобных контрактов может достигать несколько миллионов долларов, отмечает знакомый с условиями таких сделок маркетолог.
Лучший футболист мира 2013 года по версии FIFA уже рекламирует Herbalife, Nike, Tag Heuer, Samsung, Banco Espirito Santo и другие бренды. Читать далее...










