День дружбы и единения славян 25 июня говорит про общую многовековую историю и культуру нации

День дружбы и единения славян 25 июня говорит про общую многовековую историю и культуру нации
25 июня 2018 Marishka На печать

День, который объединяет всех славян мира отмечается ежегодно 25 июня. Его утвердили в девяностых годах прошлого века для того, что бы великий славянский народ помнил о своих корнях и происхождении, старался сохранить ценность общей культуры и многовековой связи друг с другом.

На земном шаре можно насчитать около 300 миллионов людей, которые связаны со славянской нацией. В День дружбы и единения славян 25 июня проходят в странах, которые поддерживают празднование данной даты, различные мероприятия и встречи для укрепления и развития дружбы между государствами.

Данная национальность одна из самых больших этнических сообществ на территории Европы. Об их происхождении ходит много мифов и теорий.

Есть два основных предположения возникновения славян. По одному — нация считалась коренной и все время проживающей на землях Европы. Другое суждение говорит о том, что славяне относятся к сарматам и скифам. Они попали в Европу из Средней Азии.

Среди исторических фактов нашлись и такие, в которых говорится, что славянский народ оказался на современной территории его обитания в процессе Великого переселения разных наций, и относился к древней германско-славянской общине, но со временем, под влиянием многих факторов, их пути разошлись.

Проведение археологических исследований доказали правдивость связей культур между германцами и славянами. Также существует много предположений о возрасте данной нации. В большинстве воспоминаний, которые встречаются в источниках по истории, говорится, что установление славян, как национальности произошло около семи тысяч лет назад. И только в первом тысячелетии до нашей эры, у славян появился язык.

В VI столетии после рождения Иисуса Христа слово «славяне» употреблялось среди историков Византии. Судя по летописям, сам народ так себя начал называть в период Средних веков.

Россия, Украина и Белоруссия впервые провели гуляния в неофициальной обстановке в 1969 году. После, данное мероприятие, объединявшее славянские народы, перешло в статус ожидаемого и традиционного торжества. На месте, где пересекаются три границы этих государств, был построен памятник дружбы восточной ветви нации славян. Он получил символическое название «Три сестры».

В ходе развала бывшего Союза социалистических республик, необходимо было сберечь дружеские и партнерские отношения между его участниками. Беларусь и Российская Федерация — государства, которые подписали между собой первыми соглашение о равноправном содружестве.

Многовековую дружбу, богатое наследие культуры и совместную историю нужно, по мнению многих представителей данной нации, поддерживать и демонстрировать для других народов мира.

День празднования можно разнообразить костюмированными и театрализованными мероприятиями, которые возвращают в историческое прошлое славянской жизни.

В странах с населением, где есть славянские корни, проводятся торжества и культурные празднования Дня дружбы и единения ежегодно 25 июня. Их цель заключается в сохранении и возрождении культурных традиций предков. Все желающие, а также представители власти и церкви становятся участниками данного мероприятия. Этот праздник не является официальным выходным и на распорядок рабочего дня не влияет.

http://www.1rre.ru

Комментарии (0)