Ценам на газ предсказали новые рекорды

Ценам на газ предсказали новые рекорды
20 июня 2022 Marishka На печать

Ценам на газ предсказали новые рекорды

Доцент кафедры информатики РЭУ им. Г. В. Плеханова Александр Тимофеев в беседе с агентством «Прайм» предсказал новые рекорды ценам на газ осенью 2022 года. Он указал, что на фоне нестабильности геополитики рост стоимости голубого топлива продолжается.

По словам эксперта, к небывалому взлету оказались не готовы даже некоторые специалисты, поскольку еще год назад тысяча кубических метров стоила 200-300 долларов. С лета же мир начал выходить из коронавирусных ограничений, спрос на энергоносители вырос.

Тимофеев добавил, что альтернативные источники, в том числе солнечная и ветряная энергия дали энергии меньше ожидаемого на 10 и 20 процентов соответственно, а возможность получить трубопроводный газ сократилась после заморозки «Северного потока-2».

Специалист отметил, что Запад решил сэкономить посредством краткосрочных контрактов в период пандемии, однако коллапс логистики вызвал повышение цен, в конце 2021 года тысяча кубометров газа прибавила в стоимости в шесть раз, до 1200 долларов. В текущем году цены разогнали в первую очередь антироссийские санкции.

На сегодняшний день к геополитическим сложностям добавилось повышение спроса со стороны азиатских импортеров и неспособность США возобновить поставки сжиженного природного газа в Европу. Сокращение поставок по «Северному потоку-1» также спровоцировало повышение стоимости топлива.

Тимофеев заключил, что подобная ситуация — нонсенс для лета, когда спрос на газ традиционно снижается, поэтому осенью вероятны новые ценовые пики.

Ранее министр энергетики США Дженнифер Грэнхолм выступила с призывом к компаниям по всему миру, которые занимаются производством нефти и газа, нарастить добычу энергоносителей.

https://lenta.ru/news/

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1942 просмотра
Комментарии (0)