Археологи нашли массовые захоронения жертв неизвестной болезни

Археологи нашли массовые захоронения жертв неизвестной болезни
29 июля 2015 Marishka На печать

В ходе раскопок древней деревни (ее возраст оценивается в пять тысяч лет) китайские археологи натолкнулись на руины сгоревшего дома, куда были сложены около сотни скелетов. Ученые предполагают, что это были жертвы эпидемии неизвестной болезни, которые умирали быстрее, чем односельчане успевали их хоронить. О находках археологи рассказали на страницах журнала Chinese Archaeology, а коротко о них сообщает Live Science.

Деревня, открытая в местности Хаминь Манха возникла еще до появления письменности в Китае. Ученые называют его крупнейшим и лучше всего сохранившимся доисторическим поселением северо-востока страны. Обитатели поселения занимались земледелием и охотой, о чем свидетельствуют черепки, жернова, стрелы и наконечники копий.

Всего ученые обнаружили 29 домов, в которых была лишь одна комната с очагом. На полу одного из них (F40, площадью около 20 квадратных метров) нашли десятки скелетов. После того, как трупы собрали в доме, его сожгли, считают ученые. Скорее всего, рухнули деревянные балки крыши, деформировав часть черепов и костей конечностей.

Изучившие останки антропологи из Университета Гирина предполагают, что похороненные в F40 люди умерли в результате некой доисторической катастрофы. Отмечается, что соседи не успевали похоронить их по всем правилам и просто сбрасывали на пол дома, слой за слоем. Ученые выяснили, что большинству покойных на момент смерти было 19—35 лет.

Аналогичное массовое захоронение было обнаружено на территории деревни Мяоцзыгоу (провинция Хэбэй). Это сходство заставило антропологов заключить, что доисторические китайцы могли погибнуть от скоротечного инфекционного заболевания неизвестного происхождения.

 

Источник: http://lenta.ru

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2228 просмотров
Комментарии (0)