Жительница Бородина отсудила более 1,5 млн рублей за непостроенный дом
сегодня в 10:32
Marishka
На печать
В Красноярском крае суд обязал недобросовестного строителя выплатить компенсацию жительнице города Бородино за невыполненные работы.
В августе прошлого года женщина решила осуществить давнюю мечту — возвести каркасный дом на садовом участке. Она заключила с ООО ТК «Вавилон» договор подряда, по которому фирма обязалась своими силами и из собственных материалов сделать все работы в течение двух месяцев.
Заказчица перечислила аванс в размере 900 000 рублей, но к оговоренному сроку был готов лишь буроналивной фундамент. Директор компании попросил перенести сдачу объекта на месяц и женщина согласилась. Но вскоре исполнитель перестал выходить на связь, а претензии с требованием вернуть уплаченные деньги проигнорировал.
Пострадавшая обратилась за защитой своих прав в Роспотребнадзор, специалисты которого составили исковое заявление. Изучив обстоятельства дела, суд постановил взыскать с ООО ТК «Вавилон» в пользу потребительницы 1 515 000 рублей: 900 000 рублей аванса, 505 000 рублей штрафа, 100 000 рублей неустойки и 10 000 рублей морального вреда. Решение вступило в законную силу.
https://newslab.ru/news/1429442