В Законодательном Собрании Красноярского края обсудили урожай и проблемы с его уборкой

30 сентября 2022 Marishka На печать

На заседании комитета по делам села и агропромышленной политике Законодательного Собрания Красноярского края обсудили информацию о ходе уборочной кампании.

По информации министерства сельского хозяйства и торговли края, в этом году в регионе увеличены площади зерновых и зернобобовых культур, а также масличные культуры. На сегодняшний день обмолочено зерновых и зернобобовых культур около 72 % от плана. Намолочено 2,3 млн тонн при средней урожайности 33,2 центнера с гектара. Это больше, чем в прошлом году. В центральной группе районов зерновые убраны на 73,5 %, по западной группе районов — на 76 %, по восточной группе — на 66,5 %, по южной группе — 77 %. Лидер по урожайности — Ужурский район — 53,5 центнера с гектара. Среди лучших также хозяйства Назаровского и Шарыповского районов. При этом сбору урожая мешают длительные обильные осадки, а в последние дни — рано выпавший снег.

По словам председателя комитета Владислава Зырянова, ситуация с уборкой урожая вызывает противоречивые чувства: «Аграрии края вырастили рекордный урожай. При этом на востоке края неблагоприятные погодные условия поставили хозяйства в сложное положение. Если в целом по отрасли показатели могут быть более чем достойными, то для отдельных сельхозпредприятий погодный фактор может стать большой проблемой. Поэтому мы держим руку на пульсе, будем возвращаться к этому вопросу не единожды. Отдельно мы рассмотрели вопрос цены на сельхозпродукцию. Как это ни парадоксально, большой урожай порой тоже вызывает проблемы. Это связано с географией Красноярского края. Мы находимся в центре Сибири. Для вывоза зерна у нас есть только железная дорога, поэтому, когда на территории всей России собирается такой рекордный урожай, то, соответственно, и цена резко падает. Для нивелирования этого фактора нужно задействовать рыночные механизмы. Но пока мы видим, что это не так эффективно работает, как хотелось бы. Поэтому мы приняли решение, что после подведения итогов уборочной кампании вместе с правительством вернемся к этому вопросу и в случае необходимости будем искать дополнительные средства на поддержку наших хозяйств и в целом АПК края, если ценовая ситуация не стабилизируется».

Подробно депутаты обсудили новые подходы и механизмы государственной поддержки агропромышленного комплекса края. Новый региональный закон о поддержке АПК вступит в силу с 1 января 2023 года.

«В этом процессе поменялось многое, — пояснил Владислав Зырянов. — Сместился акцент в сторону поддержки малых форм хозяйствования. С одной стороны, мы все понимаем, что продовольственную безопасность обеспечивают наши лидеры, которые в основном находятся на западе Красноярского края. Но люди на селе живут у нас везде. Есть районы, где сельское хозяйство представлено лишь фермерами. Поэтому краевая власть решила поддерживать не только флагманов нашей отрасли, но и обеспечивать равномерное развитие агропромышленного комплекса на территории всего региона. АПК — это сердце села. Где есть сельхозпроизводство, там есть жизнь. В противном случае — это всего лишь собес. Именно поэтому мы сделаем все, чтобы развивать и фермерское движение, и кооперацию, и малые и средние хозяйства».

http://newslab.ru/news/

Рейтинг: 0 Голосов: 0 667 просмотров
Комментарии (0)