В Красноярске изобрели способ следить за лесными пожарами через смартфон

В Красноярске изобрели способ следить за лесными пожарами через смартфон
18 июня 2019 Melissa На печать

Изобретатели научно-технического центра «Космические» решения изобрели систему спутникового слежения за лесными пожарами с оповещениями через смартфон. Картинка со спутника представляет собой карту с точками разного цвета. Более яркая точка значит высокую температуру, следовательно, это может свидетельствовать о пожаре. Также можно увидеть последствия повреждения коры деревьев опасными вредителями.

Изобретатели считают, что такая система будет полезна владельцам лесных участков и лесничеств в борьбе с пожарами и незаконной рубкой деревьев, а инвесторы могут определиться, стоило вкладываться в тот или иной участок.

Информация о пожарах обновляется раз в 2,5–3 часа.

— Система может засечь стог горящего сена или низовой пожар 10х10 м скрытый пологом леса. Ее преимущество в том, что она работает круглосуточно и улавливает тепловое излучение сквозь дым. Отличие от существующих систем наблюдения в скорости обработки информации: программа обновляет ее 10 раз в сутки. Кроме того, оператор обрабатывает данные сразу с нескольких спутников для достижения особой точности и исключения ложной тревоги, — говорит технический директор НТЦ «Космические решения» Алексей Борисевич.

Если пожар только возник, то сразу отправляются координаты места, где это произошло.

В справке НТЦ говорится, что ежегодно в Красноярском крае выгорает 1,5 миллиона гектаров леса, и при таких темпах уже через 60 лет не останется запасов древесины. Специалисты составили карту исчезновения лесов в Красноярском крае.

Специалисты составили карту исчезновения лесов в Красноярском крае.

31 мая руководитель Счетной палаты Красноярского края Татьяна Давыденко рассказала в интервью московскому журналисту Андрею Караулову о проверке. По ее словам, чиновники с конца года не хотели рассматривать отчет о результатах проверки. Она заявила, что краевые власти бездействовали во время пожаров в лесах прошлым летом.

— Есть территории, где пожар даже не тушили. Пытались, но пытались так, что пожар начался с 6 соток и дошел до 15 тысяч гектаров. Его тушили больше месяца, — заявила Давыденко.

Глава правительства края Юрий Лапшин в июне привел цифры: в 2018 году на тушение пожаров Рослесхозом дополнительно выделено 232 миллиона рублей, что говорит об эффективной оценке федеральным центром работы краевой власти.

Источник: https://ngs24.ru

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1263 просмотра
Комментарии (0)