В крае ввели карантин по бешенству домашних животных: запрещено продавать и вывозить

В крае ввели карантин по бешенству домашних животных: запрещено продавать и вывозить
29 декабря 2016 Melissa На печать

​В Красноярском крае объявлен карантин по бешенству домашних питомцев. Об этом сообщили в пресс-службе Россельхознадзора.

По данным ведомства, случаи забоевания домашних животных бешенством были зарегистрированы в личном подворье поселка городского типа Зеленый Бор. Там, а также в городе Минусинске, был введен карантин.

«Бешенство является острым инфекционным заболеванием, вызываемым нейротропным вирусом, поражающим центральную нервную систему», — поясняют в ведомстве.

По данным Россельхознадзора, переносчиками болезни могут являться как дикие, так и домашние животные. Болезнь проявляется в 3 стадии: на первой питомцы становятся беспокойными, на второй появляется агрессия, судороги, обильное слюнотечение и отсутствие страха перед человеком, на третьей наступает паралич и смерть. У кошек бешенство часто проявляется стремлением спрятаться в темные недоступные места. После клинического проявления заболевание уже не поддается лечению.

В связи с потенциальной опасностью в срок до 7 февраля жителям этих территорий запретили проводить выставки собак и кошек, вывозить питомцев за пределы территории в другие районы и продавать их. Под запрет попал и отлов диких животных.

В случае укусов людям рекомендуют промыть рану мыльной водой и обратиться за медицинской помощью в течение 24 часов. Животных, подозреваемых в заболевании бешенством, лечить запрещено, их немедленно умерщвляют. Питомцев, покусавших людей, доставляют в ближайшее ветеринарное учреждение для осмотра и карантина.

 

Источник: НГС.НОВОСТИ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2364 просмотра
Комментарии (0)