В день орнитолога в Ачинске стартовал новый экологический проект, партнером которого выступит Ачинский НПЗ

В день орнитолога в Ачинске стартовал новый экологический проект, партнером которого выступит Ачинский НПЗ
21 февраля 2020 Melissa На печать

Инициативные учащиеся лицея №1 решили, объединив усилия учеников разных возрастов, воплотить в жизнь ряд проектов по улучшению окружающей среды.

Стартовым мероприятием проекта стала акция «Покорми птиц». Ученики младших классов под руководством старшеклассников и молодых специалистов Ачинского НПЗ изготовили кормушки для птиц из экологически безопасных материалов.

Дело защиты птиц объединило представителей разных возрастов: молодые специалисты Ачинского НПЗ, выбравшие экологию темой своих научных разработок, провели мастер-классы для учеников начальной школы, на которых показали, как можно изготавливать «безопасные» кормушки и рассказали ребятам о многообразии мира пернатых нашего региона и особенностях их поведения, пищевых привычках, о профессии орнитолога.

«Учитывая многозначность слова «среда», мы думаем, что мероприятия будут проходить еженедельно под определенным смысловым значением. Толковые словари содержат 100 определений этого слова: питательная, окружающая, неблагоприятная, конкурентная, молодёжная, патриотическая, языковая, природная, производственная, общественная и т.д. И это позволяет нам разнообразить план нашей общественной работы», - отмечают авторы проекта Анатолий Гусельников и Анастасия Глоба.

Проект «ЭКОсреда» предусматривает работу по таким направлениям, как экологическое просвещение, повышение экологической культуры, организация экологических акций. Проект реализуется при поддержке Ачинского НПЗ.

«Наш завод ежегодно поддерживает молодежные общественные природоохранные и проекты по экологическому воспитанию ачинцев, – отмечает начальник управления охраны окружающей среды и очистных сооружений АНПЗ Елена Лопух. – Основные наши цели – расширить экологические знания у детей разных возрастов и трансформировать их в акции, сформировать привычки и навыки природоохранного поведения. Радует, что такие инициативы находят отклик у молодежи. Мы с удовольствием подключились к проекту «ЭКОсреда». Надеемся, что он станет долгосрочным».

Ачинский НПЗ не впервые поддерживает молодежные инициативы. В 2019 году предприятие совместно с управлением образования и школами города реализовывало проект «Школа экологического лидера», который на Всероссийском конкурсе «Лидер природоохранной деятельности» был отмечен в номинации «Лучшее экологически ответственное градообразующее предприятие».

Рейтинг: 0 Голосов: 0 947 просмотров
Комментарии (0)