В Ачинске рассмотрели изменение в законодательстве о мерах обращения с безнадзорными животными

В Ачинске рассмотрели изменение в законодательстве о мерах обращения с безнадзорными животными
27 февраля 2020 Melissa На печать

В Ачинске состоялось заседание общественного Совета под председательством Дениса Лебедева. Участие в заседании приняли председатель городского Совета депутатов Сергей Никитин, а также представители структурных подразделений администрации, муниципальных учреждений и градообразующих предприятий. Главный вопрос - рассмотрение изменений, внесенных в законодательство об обращении с животными без хозяев. А также новые подходы городских властей к решению проблемы с безнадзорными животными.

С новыми поправками участников Совета ознакомил директор центра обеспечения жизнедеятельности Дмитрий Книга.

Среди таких изменений: обязательный карантин в течение 10 дней (ранее – 7 дней); обязательное маркирование животного неснимаемыми и несмываемыми метками – чип, бирка, татуировка (в 2019 году данное действие носило добровольный характер); запрещено умерщвлять животных, содержащихся в приютах; введен дополнительный норматив расходов на возврат животного на прежнее место обитания.

Добавим, что согласно методическим указаниям Правительства РФ, органы местного управления обязаны заключать муниципальные контракты на отлов безнадзорных животных со специализированными организациями, которые после поимки животного должны провести обязательные процедуру стерилизации и вакцинации от бешенства и других заболеваний. После проведения всех необходимых мероприятий животное, не проявляющее агрессивность, подлежит возврату на прежнее место обитания.

В связи с этим количество собак без хозяев на территории города не уменьшается. Сбиваясь в стаи, они представляют угрозу для населения. Однако, несмотря на то, что федеральным законодательством не отрегулированы вопросы уменьшения количества безнадзорных животных, в городе активно применяются меры по решению данной проблемы.

Так, в 2020 году на мероприятия по обращению с животными без хозяев выделено более одного миллиона рублей: в том числе за счет местного бюджета около 800 тысяч рублей, за счет краевого бюджета почти 300 тысяч рублей.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 906 просмотров
Комментарии (0)