В Ачинске продолжается подготовка к Тотальному диктанту

В Ачинске продолжается подготовка к Тотальному диктанту
21 марта 2017 Melissa На печать

С февраля в Ачинске, как и ещё в 85 городах России, проходят очные занятия по подготовке к Тотальному диктанту. К онлайн курсам, которые проходят каждую среду на сайте проекта, могут присоединиться желающие изучать русский язык со всего мира.

По многочисленным просьбам последние две недели перед Тотальным диктантом подготовительные занятия в Ачинском краеведческом музее будут проводиться не в пятницу, а в субботу, 25 марта и 1 апреля они начнутся в 12.00. На площадке школы №7 «Русский по пятницам» также продолжится, присоединиться к занятиям можно в 14.00 часов 24 и 31 марта, а также 6 апреля, за два дня до диктанта. Горожан приглашают освежить знания русского языка под руководством профессиональных преподавателей-филологов.

В этом году у организаторов появился партнер "Словари 21 века", благодаря которому все отличники Тотального диктанта станут обладателями отличных книг.

Напомним, что диктант пройдет 8 апреля в 800 городах по всему миру. Чтобы избежать опасности подтасовки результатов, весь мир делится на три часовые зоны, для каждой из которых будет предназначен свой отрывок авторского текста.

В Ачинске написать диктант можно будет на трёх городских площадках: в Ачинском колледже отраслевых технологий и бизнеса (ул. Гагарина, 27), в Ачинском краеведческом музее (ул. Ленина, 20) и в средней школе №7(м-он 2, 17). Участникам акции будут необходимы только паспорт и ручка.

Автором текста Тотального диктанта 2017 года стал известный российский писатель Леонид Юзефович. Каждая часть текста – это небольшое эссе про один из родных городов автора: Пермь, Улан-Удэ и Санкт-Петербург. «Мы приглашаем стать автором Тотального диктанта в первую очередь тех писателей, чьи книги особенно нравятся членам команды. Нам кажется важным, что проект помогает расширить литературный кругозор наших участников и приобщает их к хорошей современной русской литературе», – прокомментировала выбор автора Ольга Ребковец, руководитель фонда «Тотальный диктант».

«Когда организаторы проекта предложили мне стать автором диктанта этого года, я размышлял недолго: было очень лестно, что моими предшественниками в этой роли были уважаемые и любимые мною авторы. И надо признаться: от мысли, что мой текст будут писать двести тысяч человек, захватывает дух», – признался Леонид Юзефович.

Регистрация на площадки проведения Тотального диктанта откроется 29 марта на сайте totaldict.ru. Традиционно центральной площадкой акции, где будет диктовать автор, станет Новосибирский государственный университет. Прямые трансляции с трех площадок разных часовых зон будут доступны на сайте проекта.

Справка об авторе: Леонид Юзефович – русский писатель, сценарист, кандидат исторических наук, автор детективных и исторических романов. Известность к Юзефовичу пришла в 2001 году после издания цикла исторических детективов о сыщике Иване Путилине. В 2002 году появился детективный роман «Казароза», который был высоко оценён критикой и вышел в финал престижного конкурса — премии «Русский Букер». За роман «Журавли и карлики» Леонид Юзефович назван лауреатом первой премии «Большая книга» 2009 года. В 2015-м вышел в свет документальный роман о забытом эпизоде Гражданской войны на Дальнем Востоке — «Зимняя дорога», в котором рассказывается об эпическом противостоянии в 1922-23 годах в снегах Якутии колчаковского генерал-лейтенанта А. Пепеляева и забайкальского красного партизана И. Я. Строда. За эту работу в 2016 году Л. Юзефович получил премии «Национальный бестселлер» и «Большая книга».

Справка о Тотальном диктанте: Тотальный диктант – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции – показать, что быть грамотным – важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски. Первый Тотальный диктант состоялся в 2004 году как студенческая акция. За 13 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное всемирное событие. В 2016 году акция прошла в 732 городах, охватив 68 стран, ее участниками стали более 145 000 человек. Тотальный диктант – общественный проект, который реализуется силами активистов и волонтеров. Организатор акции – фонд «Тотальный диктант» (Новосибирск). Текст Тотального диктанта каждый год специально для акции пишет известный писатель. Участвовать в Тотальном диктанте может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов. Сайт проекта totaldict.ru.

Комментарии (0)