В Ачинске пенсионер, пытаясь «разблокировать» банковскую карту, перевел мошенникам 50 тысяч рублей

В Ачинске пенсионер, пытаясь «разблокировать» банковскую карту, перевел мошенникам 50 тысяч рублей
20 октября 2017 Melissa На печать

Сотрудники МО МВД России «Ачинский» разыскивают злоумышленников, обманом похитивших сбережения пенсионеров.

В дежурную часть полиции обратился 67-летний местный житель, который сообщил о том, что у него похищено 50 тысяч рублей. Сотрудниками полиции установлено, что пенсионеру на сотовый телефон поступил звонок от молодого человека, который представился представителем банка. Мошенник сообщил ачинцу, что его банковская карта заблокирована. Потерпевший, поставив телефонный разговор на громкую связь, вместе с супругой стали выполнять ряд операций в телефоне, которые диктовал злоумышленник.  После чего с его счета были списаны денежные средства в сумме 50 тысяч рублей.

Следователями МО МВД России «Ачинский» по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция предполагает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет. В настоящее время сотрудники полиции проводят необходимый комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на раскрытие данного преступления.

Сотрудники полиции призывают граждан быть бдительнее, не доверять неизвестным лицам, ни в коем случае не сообщать посторонним данные своей банковской карты. В случае если приходит смс-уведомление или звонок с сообщением, что карта заблокировано, необходимо позвонить в банк или придти лично в отделение банка.

По информации пресс-службы МО МВД России «Ачинский»

Комментарии (0)