В Ачинске обсудили вопросы безопасности дорожного движения

В Ачинске обсудили вопросы безопасности дорожного движения
24 марта 2017 Melissa На печать

23 марта  в администрации города Ачинска состоялось заседание специальной комиссии по безопасности дорожного движения. Встречу с представителями различных ведомств провёл заместитель главы города Пётр Хохлов. Члены комиссии обсудили состояние аварийности на территории Ачинска, работу по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и рассмотрели выполнение мероприятий по обустройству пешеходных переходов современными техническими средствами за 2016 год.

 

В совещании приняли участие представители городской администрации, ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Ачинский», ПАТП, МУП «Ачинский транспорт», Западного отдела Межрегионального управления государственного автодорожного надзора по Красноярскому краю, Республике Тыва и Республике Хакасия, управления образования администрации города Ачинска.

Секретарь комиссии Любовь Пережогина доложила об исполнении протокола предыдущего заседания. Она представила статистику нарушения правил дорожного движения, выявленную при проведении профилактических мероприятий. Кроме этого секретарь комиссии представила комплекс совместных мероприятий, в реализации которых принимали участие сотрудники Центра обеспечения жизнедеятельности города и управления образования администрации Ачинска. В частности, был обследован пешеходный переход по улице проезд Авиаторов на предмет безопасности для школьников. Кроме этого, было увеличено количество проводимых межведомственных рейдов по усилению контроля за выполнением ПДД на железнодорожных переездах.

Директор Центра обеспечения жизнедеятельности города Николай Костюченко представил анализ работы в части выполнения предписаний, выданных отделом ГИБДД. Он в 2016 году администрации города Ачинска было выдано 72 предписания. Большая их часть исполнена. В частности, установлено 149 дорожных знаков, нанесена горизонтальная дорожная разметка, на пешеходных переходах установлено 11 ограждений, установлены 2 дополнительные секции светофоров. На эти цели в 2016 году был выделен 10 млн. рублей. Работа по выполнению требований продолжается и в текущем году, на их реализацию из местного и краевого бюджета выделено 11 млн. 700 тыс. рублей. Николай Костюченко отметил, что в этом году введена должность муниципального инспектора по контролю состояния дорожной сети.

О состоянии аварийности на дорогах рассказал начальник отдела ГИБДД Сергей Олейников. В 2016 году на территории города Ачинска зарегистрировано 132 ДТП, в результате которых погибло 8 человек и 183 травмированы. По сравнению с 2015 годом отмечается снижение количества аварий, в особенности по вине водителей в состоянии алкогольного опьянения. Сергей Олейников отметил, что в 2016 году было проведено 90 профилактических мероприятий, направленных на снижение аварийности на дорогах. В ходе реализации акций выявлено 10348 нарушений ПДД.

Инспектор по пропаганде ГИБДД Любовь Солодкова доложила о ситуации с детским травматизмом на автодорогах. По её словам, в 2016 году с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет произошло 16 происшествий, в результате которых 18 детей травмированы. Из них 9 ДТП - по вине детей. Причины совершения каждого второго ДТП - недостаточность знаний детей об источниках опасности и переоценка своих возможностей. С целью привития навыков безопасного поведения на дороге сотрудниками ГИБДД совместно с управлением образования и общественными объединениями регулярно проводятся образовательные акции. В 2016 году была продолжена работа по внедрению паспортов безопасности дорожного движения в образовательные учреждения Ачинского района в части изменения схемы безопасного маршрута детей. Кроме этого, совместно с Центром «Планета талантов», управлением образования и ГИБДД составлен план по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на новый учебный 2016-2017 год.

По итогам заседания комиссии решено продолжить проведение профилактической работы, направленной на предотвращение дорожных происшествий с участием несовершеннолетних, приведение в соответствие пешеходных переходов современными техническими средствами.

 

 

 


 


 

 

 

 

 

 

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2101 просмотр
Комментарии (0)