Управление «ЕДДС, ГО и ЛЧС» предупреждает: соблюдайте порядок действия при пожаре!

Управление «ЕДДС, ГО и ЛЧС» предупреждает: соблюдайте порядок действия при пожаре!
12 ноября 2018 Melissa На печать

Каждый собственник жилья должен знать правила поведения при возникновении пожара: при возникновении возгорания первым действием должен быть оповещающий звонок в пожарную службу (тел. 01, 112). После этого необходимо вывести из дома детей и пожилых людей, по возможности взяв документы и все необходимое.

Если очаг возгорания находится в видимом поле, для тушения воспользуйтесь доступными подручными средствами и специальными средствами пожаротушения. В противном случае не стоит тратить время на обнаружение источника пожара, здесь главное своевременная эвакуация всех жильцов. Кричать «пожар» не нужно, это вызовет панику, которая может привести к гибели людей. При задымлении намочите плотную ткань (простыню, полотенце), закройте ею дыхательные пути, передвигайтесь, пригнувшись как можно ближе к полу. Не нужно поддаваться панике и провоцировать ее возникновение у остальных жильцов. Спускаться по простыням и веревкам с этажей выше третьего необходимо только в самом крайнем случае. Половина спусков заканчивается падением.

За нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара, предусмотрена уголовная и административная ответственность.

Уважаемые жители и гости нашего города, напоминаем, что при возникновении любых чрезвычайных ситуаций вы можете позвонить по телефонам: 112, 7-70-50, 101,  где вам будет оказана необходимая помощь со стороны экстренных служб.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1183 просмотра
Комментарии (0)