Ученые СФУ доказали земное происхождение «космических» минералов

Ученые СФУ доказали земное происхождение «космических» минералов
28 октября 2019 Melissa На печать

Необычное научное открытие сделали ученые СФУ. Специалисты изучили образцы жадеита и выяснили, как этот минерал мог появиться на Земле. Долгое время считалось, что он был занесены на Землю из космоса вместе с кометами в доисторические времена.

— Жадеит — популярный поделочный камень, применяющийся в ювелирной промышленности с древнейших времён. Из него изготавливают браслеты, серьги и броши, сувенирные фигурки и посуду, в Китае он ценится наравне с нефритом — камнем императоров — а порой, в зависимости от окраски и чистоты, даже дороже, — рассказывают в СФУ.

«Космическая» теория происхождения жадеита основывалась на том, что для формирования минерала нужны хром и натрий, а они редко встречаются вместе в больших количествах в земных породах. Доказать земное происхождения жадеитов удалось на Борусском месторождении в Западном Саяне. Добытые там минералы изучили методами оптической и электронной микроскопии для выявления их точного химического состава.

— Месторождение находится в пределах Северо-Саянского офиолитового пояса. Это фрагменты очень древней океанической коры, которая из-за движения тектонических плит оказалась сильно сдавлена окружающими породами. Именно так и столкнулись в одном месте богатые натрием и богатые хромом породы. Там много серпентинитов — пород, красивые разновидности которых всем известны как змеевики, и голубовато-зелёных глин, среди которых залегают тела жадеитовых пород. В этих жадеитах отмечаются хромшпинелиды сложного состава — минералы, состоящие в нашем случае из оксидов хрома, железа, цинка и алюминия. Вот как раз вокруг зёрен хромшпинелидов и в пронизывающих эти зёрна прожилках образуется земной космохлор, считавшийся «космическим пришельцем», — говорит доцент кафедры геологии, минералогии и петрографии СФУ Ольга Перфилова.

Источник: https://ngs24.ru

Рейтинг: 0 Голосов: 0 671 просмотр
Комментарии (0)